Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 61 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Особым субъектным составом характеризуется коммерческое представительство, осуществляемое на основании договора. Представляемыми в нем выступают только предприниматели. Коммерческим представителем является предприниматель, специализирующийся на занятии представительством от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

В отличие от общего правила, допускается одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя. Он также обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

По признаку зависимости возникновения представительства от воли его субъектов оно делится на обязательное и добровольное. Обязательным является представительство, возникающее помимо воли его субъектов (представительство родителей, усыновителей, опекунов). Добровольное представительство возникает по воле его субъектов, в силу заключения договора между представителем и представляемым, а также выдачи доверенности. Представляемый добровольно наделяет представителя полномочием, а последний добровольно принимает на себя обязанность действовать от имени и в интересах представляемого. Коммерческое представительство является разновидностью добровольного представительства.

С учетом того что полномочия представителей при обязательном представительстве определены законом, оно также называется законным, а добровольное называется договорным.

§ 2. Доверенность

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Такое письменное уполномочие представляемый может направить непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, на совершение которой не требуется согласия представителя. От представителя зависит лишь реализация полномочия, закрепленного в доверенности. В зависимости от содержания и объема полномочий доверенность может быть общей (генеральной), специальной и разовой.

Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, в ней доверяется совершение всех возможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами (например, доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица). Специальная доверенность выдается для совершения юридических действий в определенной области или для заключения однородных сделок (например, доверенность на получение товарно материальных ценностей от грузоперевозчика). Разовая доверенность выдается для совершения одной сделки или другого юридического действия.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность совершается в письменной форме, которая может быть простой и квалифицированной. По общему правилу доверенность совершается в простой письменной форме. Она должна содержать указание на доверителя, поверенного, полномочие, срок действия доверенности, дату ее составления и подпись доверителя. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Пожертвованите на развитие ресурса