Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 155 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Подрядчик обязан передать заказчику результат работы и вместе с ним информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда в случаях, когда характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре, либо это предусмотрено договором (ст. 726 ГК РФ). Подрядчик обязан обеспечить надлежащее качество работы не только в момент передачи заказчику результата работы, но и в пределах разумного срока или гарантийного срока, если он установлен.

Подрядчик имеет право на получение цены работы и иных причитающихся ему сумм. Это право обеспечивается возможностью удержания результата работы, а также принадлежащих заказчику оборудования, вещи, переданной для переработки (обработки), остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 712 ГК РФ).

В случае уклонения заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса (п. 6 ст. 720 ГК РФ). Данное право может быть реализовано по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, при условии последующего двукратного предупреждения заказчика, если иное не предусмотрено договором.

Заказчик обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат) с участием подрядчика в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором (п. 1 ст. 720 ГК РФ). Если заказчик уклоняется от принятия выполненной работы, то в момент, когда передача вещи должна была состояться, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику.

При обнаружении заказчиком отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе он обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Согласно п. 3 ст. 720 ГК РФ заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на те недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), если иное не предусмотрено договором. Приемка работы оформляется актом или иным документом.

Если после приемки работы заказчик обнаружил в результате работы недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, то он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ). При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу по общему правилу оплачивает подрядчик. В тех случаях, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений договора подрядчиком или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу возлагаются на ту сторону, которая потребовала назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, на обе стороны поровну.

Пожертвованите на развитие ресурса