Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 154 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Работа может выражаться в создании новой вещи (изготовление мебели, пошив костюма, строительство здания и т.д.). Подрядчик передает заказчику вновь созданную вещь и права на нее (п. 2 ст. 703 ГК РФ). Работа также может состоять в переработке (обработке) уже существующей вещи (например, выполнение ремонта) либо в совершении иных действий, предусмотренных договором, с передачей их результата заказчику.

По общему правилу работа выполняется подрядчиком за свой риск и своим иждивением, т.е. из своих материалов, своими силами и средствами. Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком (п. 1 ст. 705 ГК РФ). Если результат работы случайно погибает, он не вправе требовать от заказчика оплаты выполненной работы. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, используемого для исполнения договора (материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи), несет предоставившая их сторона. Если одной из сторон была допущена просрочка передачи или приемки результата работы, то в соответствии с п. 2 ст. 705 ГК РФ на нее переходят все риски.

§ 2. Права и обязанности сторон по договору подряда

Подрядчик обязан выполнить работу своим иждивением. Он отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц. Если работа выполняется с использованием материалов заказчика, то подрядчик обязан использовать их экономно и расчетливо. После окончания работы он должен представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика оставить неиспользованный материал у себя и уменьшить цену работы с учетом стоимости оставшегося материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Подрядчик обязан обеспечить сохранность имущества (материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи и т.д.), переданного заказчиком подрядчику в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности подрядчик несет ответственность в виде возмещения причиненных убытков.

Подрядчик обязан выполнить обусловленную договором работу с соблюдением установленных сроков. В договоре подряда указывается не только конечный срок выполнения работы, но и начальный, а также по согласованию сторон сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). При этом подрядчик несет ответственность за нарушение любого из указанных сроков выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика об обстоятельствах, хотя и независящих от подрядчика, но представляющих угрозу для годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок (в частности, о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или вещи, переданной для переработки (обработки); о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы в тех случаях, когда в соответствии с договором заказчик вправе давать такие указания), и приостановить работу до получения от заказчика указаний (ст. 716 ГК РФ). В случае нарушения данной обязанности подрядчик не вправе впоследствии ссылаться на указанные обстоятельства при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований. Если несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение заказчик не примет необходимые меры для устранения обстоятельств, грозящих годности результата работы (в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы и т.д.), то подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Пожертвованите на развитие ресурса