Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 12 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принять необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск неблагоприятных последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Имя гражданина является нематериальным благом, которое защищается гражданским законодательством от нарушений, в частности от неправомерного использования его имени, искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (п. 5 ст. 19 ГК РФ).

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов. Местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов.

§ 2. Правоспособность гражданина

Под правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. п. 1, 2 ст. 17 ГК РФ).

Правоспособность является общей предпосылкой участия в гражданских правоотношениях. Это возможность иметь права и нести обязанности, которую субъекты реализуют по своему усмотрению. В отличие от других правоотношений, для участия лица в гражданском правоотношении в ряде случаев достаточно наделения его правоспособностью. Права и обязанности недееспособных лиц приобретаются и осуществляются через представителя, который назначается им в обязательном порядке. Отсутствие дееспособности лица в таких случаях восполняется дееспособностью представителя.

Правоспособность характеризуется следующими признаками. Во первых, возможности, составляющие содержание правоспособности, носят абстрактный характер. Конкретным лицом они могут и не реализоваться (например, не каждый осуществляет возможность иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом). Во вторых, правоспособностью лицо наделяется государством, она возникает в силу рождения ребенка. Правоспособность не зависит от воли ее носителя и других лиц. Граждане наделяются равной правоспособностью. В третьих, правоспособность неотчуждаема, может быть ограничена государством в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Гражданин не может отказаться от правоспособности, совершать сделки, направленные на ограничение правоспособности. Такие сделки являются ничтожными (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Граждане могут иметь любые гражданские права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Содержание правоспособности конкретизируется в ст. 18 ГК РФ, согласно которой граждане могут: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; избирать место жительства. Следует подчеркнуть, что этот перечень не носит исчерпывающего характера.

Пожертвованите на развитие ресурса