Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 89 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Принципы исполнения обязательств это основные требования, предъявляемые к исполнению обязательств. Выделяют принцип надлежащего исполнения и принцип реального исполнения обязательств.

Принцип надлежащего исполнения обязательства в общем виде предусмотрен в ст. 309 ГК РФ. Ненадлежащее исполнение обязательства нарушает права кредитора и является основанием для применения гражданско правовой ответственности.

Надлежащее исполнение предполагает следующее:

Исполнение обязательства надлежащему лицу. Должник должен произвести исполнение кредитору либо уполномоченному им на это лицу. Согласно ст. 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается надлежащим лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Исполнение обязательства лицу, не уполномоченному кредитором принять исполнение, считается ненадлежащим. Должник обязан произвести исполнение кредитору и может взыскать ранее исполненное в качестве неосновательного обогащения. Кредитор может произвести переадресацию исполнения, т.е. поручить должнику исполнить обязательство указанному им третьему лицу.

Если на стороне кредитора выступает несколько лиц (активная множественность), исполнение обязательства зависит от того, являются ли требования долевыми или солидарными. При долевом характере требований (общее правило) должник обязан произвести исполнение каждому из кредиторов в соответствии с причитающейся ему долей. Если требования являются солидарными (это возможно только в случаях, предусмотренных договором или законом, например, согласно ст. 322 ГК РФ при неделимости предмета обязательства, а также если обязательство связано с предпринимательской деятельностью), то должник вправе до предъявления требования одним из солидарных кредиторов исполнить обязательство в полном объеме любому из них по своему усмотрению. Такое исполнение считается надлежащим и освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. Они могут требовать причитающееся им с солидарного кредитора, получившего исполнение от должника (ст. 326 ГК РФ).

Исполнение обязательства надлежащим лицом. По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо (перепоручение исполнения). В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, поскольку такое исполнение признается надлежащим. Однако в ряде случаев из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (например, ст. 895 ГК РФ обязанность хранителя, ст. 974 ГК РФ обязанность поверенного).

В тех случаях, когда на стороне должника выступает несколько лиц, их обязанности также могут быть долевыми (общее правило) или солидарными. При долевой множественности каждый должник обязан исполнить обязательство лишь в соответствующей, падающей на него доле. Такое исполнение считается для него надлежащим независимо от того, исполнили обязательство другие должники или нет. Если обязанность является солидарной, то все должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Согласно ст. 323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если кредитор не получает полного удовлетворения от одного из солидарных должников, то он имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Пожертвованите на развитие ресурса