Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 94 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, т.е. в соответствии со ст. 363 ГК РФ, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Кредитор может предъявить требование к поручителю в пределах срока, на который дано поручительство. Если в течение срока, указанного в договоре, кредитор не обратится в суд с иском, то согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается. Этот срок является по своей правовой природе пресекательным, он ограничивает во времени существование поручительства, и восстановлению не подлежит.

Если поручитель исполнил обязательство должника, то это обязательство не прекращается и поручитель не приобретает право регресса к должнику, как это обычно происходит при исполнении солидарной обязанности одним из должников. Основное обязательство сохраняет силу, и поручитель занимает в нем место кредитора, т.е. в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 365 ГК РФ) к нему переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Банковская гарантия. Согласно ст. 368 ГК РФ банковская гарантия представляет собой письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации уплатить кредитору в основном обязательстве определенную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ) 1. Это новый способ обеспечения исполнения обязательств, который отличается от других способов следующими признаками.

1 См. также: информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 1998 г. № 27 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии».

1. Особый субъектный состав участников отношений по банковской гарантии. В качестве гаранта могут выступать только банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Для них выдача гарантий представляет собой способ получения прибыли, поскольку за сам факт выдачи банковской гарантии принципал в соответствии с п. 2 ст. 369 ГК РФ уплачивает гаранту вознаграждение. Принципалом выступает, как правило, должник по основному обязательству, исполнение которого обеспечивается банковской гарантией. Бенефициар это кредитор в основном обязательстве.

2. Банковская гарантия представляет собой одностороннюю сделку, в силу которой гарант принимает на себя обязательство выплатить указанную в ней денежную сумму в пользу кредитора. И хотя она выдается гарантом по просьбе принципала, как правило на основании договора между ними, тем не менее ее действительность не зависит от наличия письменного соглашения между гарантом и принципалом.

3. Банковская гарантия согласно ст. 370 ГК РФ не зависит от основного обязательства, в обеспечение которого она выдана. Вместе с тем поскольку банковская гарантия является способом обеспечения обязательства, то бенефициар может обратиться к гаранту лишь в случае нарушения должником основного обязательства. В соответствии с п. 1 ст. 374 ГК РФ в требовании к гаранту бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

Пожертвованите на развитие ресурса