Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 96 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Кроме того, залог может возникнуть на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, во первых, какое имущество и, во вторых, для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. Например, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ в случае продажи товаров в кредит с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара, если иное не предусмотрено договором купли продажи.

Сторонами залогового правоотношения являются залогодатель и залогодержатель. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодателем вещи может быть лицо, владеющее вещью на праве собственности или праве хозяйственного ведения. Передача вещи в залог субъектом права хозяйственного ведения осуществляется с соблюдением правил п. 2 ст. 295 ГК РФ. Залогодателем права может быть обладатель закладываемого права. Залог права аренды или иного права на чужую вещь допускается только с согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц (ст. 335 ГК РФ). Залогодержателем является лицо, получившее имущество в залог, кредитор по основному обязательству.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Не может быть предметом залога, во первых, имущество, изъятое из оборота; во вторых, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; иные права, уступка которых другому лицу законом запрещена (ст. 336 ГК РФ).

Размер обеспечения основного обязательства заложенным имуществом определяется договором. При отсутствии в договоре такого условия считается, что залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности: проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию (ст. 337 ГК РФ).

Залог может быть как с передачей заложенного имущества залогодержателю (заклад), так и без передачи заложенного имущества залогодержателю. К первому виду по общему правилу закон относит залог имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, если иное прямо не предусмотрено договором. Ко второму виду относится ипотека, т.е. залог недвижимости, а также залог товаров в обороте. Кроме того, и другое имущество согласно п. 1 ст. 338 ГК РФ по общему правилу остается у залогодателя, если договором не предусмотрено, что оно передается залогодержателю. Оставление предмета залога у залогодателя предполагает сохранение за ним возможности пользоваться имуществом и извлекать из него плоды и доходы. Однако договором может быть предусмотрено, что предмет залога остается у залогодателя под замком и печатью залогодержателя, а также с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог). Твердый залог исключает пользование заложенным имуществом. При закладе залогодержатель не вправе пользоваться предметом залога, за исключением случаев, предусмотренных договором.

Пожертвованите на развитие ресурса