Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 134 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 3. Пожизненная рента

В отличие от постоянной ренты, получателями пожизненной ренты могут быть только граждане. Она устанавливается на период жизни гражданина, который передает имущество под выплату ренты, либо другого указанного им гражданина (п. 1 ст. 596 ГК РФ).

Поскольку пожизненная рента ограничена периодом жизни гражданина, в случае смерти ее получателя обязательство по ее выплате прекращается. В отличие от постоянной ренты, право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано путем уступки права требования.

Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на ее получение признаются равными, если иное не установлено договором. Такое обязательство прекращается в случае смерти последнего ее получателя. Если умирает один из получателей пожизненной ренты, то его доля в праве на ее получение переходит к пережившим его получателям, если иное не установлено договором (п. 2 ст. 596 ГК РФ).

Пожизненная рента определяется в договоре в виде денежной суммы, которая периодически выплачивается получателю ренты в течение его жизни. Причем ее размер, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, и подлежит индексации с учетом уровня инфляции в соответствии со ст. 318 ГК РФ.

Поскольку пожизненная рента, как правило, предназначается для обеспечения жизни ее получателя, она должна выплачиваться по окончании каждого календарного месяца (ст. 598 ГК РФ).

В соответствии со ст. 599 ГК РФ при существенном нарушении договора пожизненной ренты ее плательщиком получатель имеет право требовать от него выкупа ренты на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Получатель ренты вправе требовать возврата квартиры, жилого дома или иного имущества, если оно отчуждено под выплату ренты бесплатно, с зачетом его стоимости в счет выкупной цены (п. 2 ст. 599 ГК РФ).

При случайной гибели или случайном повреждении имущества, которое передано под выплату пожизненной ренты, плательщик ренты не освобождается от обязанности по ее выплате на условиях, определенных договором, независимо от того, за плату передавалось имущество или бесплатно (ст. 600 ГК РФ).

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

Пожизненное содержание с иждивением как разновидность пожизненной ренты характеризуется определенными особенностями и регулируется специальными нормами § 4 гл. 33 ГК РФ, направленными на усиление защиты интересов получателя ренты. По вопросам, не урегулированным параграфом 4, применяются правила о пожизненной ренте (§ 3 гл. 33 ГК РФ).

Договор пожизненного содержания с иждивением это соглашение, в силу которого получатель ренты гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица или лиц (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Договор пожизненного содержания с иждивением характеризуется следующими отличительными признаками.

Пожертвованите на развитие ресурса