Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 222 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам по закону или по завещанию, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников при условии, что в завещании не указано, какое имущество передается каждому из наследников. Впоследствии наследственное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками сособственниками или в судебном порядке с учетом правил о разделе наследства.

Глава 29. АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА

§ 1. Объекты авторского права

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), регулируются до 1 января 2008 г. Законом РФ от 9 июля 1993 г. № 5351 1 «Об авторском праве и смежных правах» 1, после указанной даты частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230 ФЗ).

1 Далее Закон об авторском праве.

Согласно ст. 6 Закона об авторском праве объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, существующие в какой либо объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Произведение это «совокупность идей, мыслей и образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения» 1

2 Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. М., 1956. С. 32.

Произведение науки, литературы или искусства признается объектом авторского права, если оно отвечает следующим признакам. Во первых, является результатом творческой деятельности человека, обусловлено реализацией творческих способностей конкретного лица (лиц), поэтому обладает оригинальностью и неповторимостью. При этом не имеет значения степень значимости произведения для развития науки, литературы и искусства. Независимо от того, гениально произведение или посредственно, оно в равной мере подлежит правовой охране. Если же деятельность гражданина не носит творческого характера, аналогичный результат может быть достигнут и другими лицами, то он не является объектом авторского права. Во вторых, произведение становится объектом авторского права с момента придания ему объективной формы. До тех пор, пока произведение существует лишь в замыслах автора, не получая внешнего выражения, оно не подлежит правовой охране. Причем не обязательно, чтобы объективная форма произведения была материальной: письменной (в виде рукописи, нотной записи и т.д.); объемно пространственной (в виде скульптуры, макета и т.д.); в виде звуко или видеозаписи; в виде изображения (рисунка, картины, эскиза, фотокадра и т.д.). Если произведение было объективировано в устной форме (посредством публичного произнесения, публичного исполнения и т.д.), оно также является объектом авторского права. В таких случаях произведение становится доступным для восприятия третьих лиц, может быть воспроизведено другим субъектом и вследствие этого нуждается в правовой охране.

Пожертвованите на развитие ресурса