Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 195 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить разницу в цене. Он может быть освобожден от такого возмещения, если докажет, что, во первых, у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки; во вторых, не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, то комитент может отказаться от принятия такой покупки, для этого он обязан заявить о своем отказе комиссионеру в разумный срок после получения от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Однако если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет (т.е. комитент выплатит цену, согласованную в договоре), то комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.

Если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, то дополнительная выгода подлежит распределению между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

По общему правилу комиссионер не несет перед комитентом ответственности за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента (например, если покупатель не уплачивает цену имущества, комиссионер не несет за это ответственности).

Исключение составляют случаи, когда, во первых, комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого третьего лица (например, заранее было известно о его неплатежеспособности); во вторых, комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере). При неисполнении третьим лицом заключенной с ним сделки комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования 1.

1 Об уступке права см. § 2 гл. 10.

В отличие от договора поручения, на комиссионера не возлагается обязанность исполнить поручение лично. По общему правилу он может в целях исполнения поручения заключить договор субкомиссии с другим лицом. Однако ответственность перед комитентом за исполнение договора продолжает нести комиссионер, несмотря на то что поручение исполнялось другим лицом (субкомиссионером) 1.

1 Данное положение конкретизирует общее правило об ответственности должника за действия третьих лиц, привлеченных к исполнению обязательства (ст. ст. 313, 403 ГК РФ).

Хотя права и обязанности по сделке, заключенной с третьим лицом во исполнение договора комиссии, возникают у комиссионера, это не влечет приобретения им права собственности на переданное ему имущество. Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента. В связи с этим комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

Пожертвованите на развитие ресурса