Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 159 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

Проектные работы включают в себя подготовку проектной документации для строительства или реконструкции объекта капитального строительства, а также капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Сторонами договора являются подрядчик, который выступает соответственно в роли проектировщика или изыскателя, и заказчик. Проведение изыскательских и проектных работ требует наличия специальных познаний и навыков, поэтому на стороне подрядчика выступают, как правило, специализированные организации (проектные, изыскательские или проектно изыскательские) или граждане, обладающие соответствующей лицензией. Заказчиком может быть любое лицо (инвестор, заказчик или подрядчик по договору строительного подряда).

В тех случаях, когда строительные, проектно изыскательские работы предназначены для удовлетворения потребностей РФ, субъектов Федерации или муниципальных образований, они выполняются на основе государственного или муниципального контракта. Государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд это соглашение, в силу которого подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие работы, связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера, и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (п. 2 ст. 763 ГК РФ).

Сторонами контракта являются государственный или муниципальный заказчик и подрядчик. В качестве государственного или муниципального заказчика могут выступать соответственно федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов РФ или орган местного самоуправления, а также получатели бюджетных средств, уполномоченные указанными органами (только бюджетные организации) 1. В качестве подрядчика может выступать юридическое лицо или гражданин, отвечающие требованиям законодательства о размещении заказов.

1 См. пункт 1 ст. 4 Закона о размещении заказов.

Рассматриваемые отношения регулируются соответствующими нормами о строительном подряде или о подряде на выполнение проектных и изыскательских работ, а также § 5 гл. 37 ГК РФ «Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд» и законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд 1.

1 См. § 3 гл. 14.

Глава 20. ПЕРЕВОЗКА

§ 1. Общая характеристика договора перевозки грузов

Договор перевозки относится к группе договоров по оказанию услуг, он направлен на перемещение грузов и пассажиров из одного пункта в другой. Регулирование отношений в сфере перевозок осуществляется ГК РФ (гл. 40), а также транспортными уставами и кодексами (Уставом железнодорожного транспорта РФ от 10 января 2003 г., Кодексом внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г., Кодексом торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г., Воздушным кодексом РФ от 19 марта 1997 г., Уставом автомобильного транспорта РСФСР, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г.). Кроме того, отношения перевозки регулируются иными федеральными законами и подзаконными нормативными актами правилами, утвержденными постановлениями Правительства РФ, приказами соответствующих министерств и ведомств.

Пожертвованите на развитие ресурса