Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 185 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В случае обнаружения утраты, недостачи или повреждения своих вещей постоялец обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. Неисполнение данное обязанности освобождает гостиницу от ответственности за несохранность вещей.

Секвестр (хранение вещей, являющихся предметом спора). Секвестр может быть договорным и судебным. По договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь на хранение третьему лицу, который обязуется возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (ст. 926 ГК РФ).

Вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, также может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда (судебный секвестр). Личность хранителя по судебному секвестру определяется судом или по взаимному согласию спорящих сторон. В любом случае необходимо согласие хранителя, если законом не установлено иное.

Предметом хранения в порядке секвестра могут быть как движимые, так и недвижимые вещи. Такое хранение предполагается возмездным, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное. Вознаграждение выплачивается хранителю за счет спорящих сторон.

Глава 24. СТРАХОВАНИЕ

§ 1. Общая характеристика договора страхования

Сущность страхования состоит в распределении убытков, понесенных одним субъектом, между множеством лиц за счет внесения ими денежных средств в страховой фонд специализированных организаций, занимающихся страховой деятельностью. Страхователи заранее, независимо от наступления страхового случая, вносят страховые взносы, за счет которых страховщик выплачивает денежные средства лицу, с которым произошло событие, предусмотренное в качестве страхового случая. Интерес страхователя состоит в получении от страховщика денежных средств на устранение неблагоприятных имущественных последствий наступления страхового случая в пределах страховой суммы. Интерес страховщика заключается в получении прибыли в виде разницы между полученными от страхователей и выплаченными им денежными суммами, которая образуется вследствие того, что страховые случаи наступают далеко не по всем заключенным договорам.

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) выплатить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), страховое возмещение или страховую сумму.

Данный договор является консенсуальным, взаимным, возмездным. Договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям. Однако действие договора страхования по общему правилу начинается в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, если в нем не предусмотрено иное. Таким образом, страхование по договору распространяется на страховые случаи, произошедшие после вступления договора страхования в силу (если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования).

Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь.

Согласно ст. 938 ГК РФ в качестве страховщиков могут выступать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида 1. В большинстве случаев страховщиками являются коммерческие организации, но могут быть и некоммерческие организации (например, общества взаимного страхования).

Пожертвованите на развитие ресурса