Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 101 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Согласно ст. 125 УПК участники уголовного процесса вправе обжаловать постановления следователя, руководителя следственного органа и дознавателя:

1) об отказе в возбуждении уголовного дела;

2) о прекращении уголовного дела;

3) иные решения и действия (бездействие) этих лиц, а также прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Эти решения подлежат обжалованию в районный суд по месту предварительного расследования.

Перечень решений органов уголовного преследования носит открытый характер, так как главным критерием возможности обжалования их действий (бездействия) является способность последних причинить ущерб конституционным правам, свободам и законным интересам граждан либо затруднить этим лицам доступ к правосудию. В связи с этим следует обратить внимание на следующие обстоятельства.

Во-первых, в сфере уголовного судопроизводства могут быть обжалованы любые нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, перечисленные в ст. 1764 Конституции РФ и имеющие отношение к процессу предварительного расследования преступлений и судебного разбирательства. Во-вторых, подавляющее большинство специалистов не обратило внимания на то, что в перечне обжалуемых действий должно находиться постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, поскольку это решение также касается его конституционных прав. Эта неточность закона давно исправлена решением Конституционного Суда РФ, на которое по неизвестным причинам не обратили внимания разработчики проекта нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также законодатели, принявшие многочисленные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в том числе в 2009 г. 1. В-третьих, необходимо иметь в виду, что положения ст. 123127 УПК предусматривают общий порядок обжалования.

1 См., напр.: Уголовный процесс. Общая часть / Под науч. ред. В.З. Лукашевича. СПб., 2004. С. 405 и др.; Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И.П. Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 5. Ст. 611. Данная позиция поддержана Верховным Судом РФ ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 4).

В связи с последним обстоятельством уголовно-процессуальный закон предусматривает в ряде случаев специальный порядок рассмотрения ходатайств и жалоб (ст. 108, 109 УПК и др.).

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

Судья единолично проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы. Судебное заседание носит открытый характер, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 241 УПК, т.е. случаев, требующих закрытого судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Пожертвованите на развитие ресурса