Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 88 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Первый блок составляют меры процессуального принуждения, применяемые только к подозреваемому и обвиняемому:

1) временное отстранение от должности;

2) наложение ареста на имущество.

Второй блок включает в себя меры, применяемые лишь к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому, а также к присяжному заседателю. В этом блоке находится лишь денежное взыскание.

Третий блок состоит из мер процессуального принуждения, применяемых, за редким исключением, ко всем указанным участникам уголовного судопроизводства:

1) обязательства о явке;

2) привода.

Обязательство о явке — письменное обязательство подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля своевременно являться по вызовам должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовный процесс, и незамедлительно сообщать им о перемене места жительства.

При отобрании обязательства о явке соответствующим участникам уголовного процесса должны быть разъяснены последствия его нарушения в виде привода и (или) наложения денежного взыскания в размере до 2500 руб. О разъяснении лицу последствий нарушения данной меры принуждения делается отметка непосредственно на письменном обязательстве (ст. 112 УПК).

Привод — принудительное доставление в органы расследования или в суд подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля в случае их неявки без уважительной причины по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Основанием применения этой меры принуждения является наличие достоверных сведений, указывающих на неуважительность причин неявки лиц по полученному вызову. При наличии причин, препятствующих явке по вызову должностных лиц в назначенный срок, перечисленные в законе участники процесса должны незамедлительно их уведомить об этом.

Постановление дознавателя, следователя и судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу. Ознакомление с документом удостоверяется на нем подписью соответствующего лица. Привод участника уголовного процесса не может быть произведен в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В этом случае обстоятельства, не терпящие отлагательства, должны быть сформулированы в документе в конкретизированном виде.

Уважительными причинами неявки обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, признаются:

1) болезнь, лишающая их возможности явиться в соответствующий государственный орган или к его должностному лицу в назначенное время;

2) несвоевременное получение ими повестки или иного сообщения о явке к должностному лицу, осуществляющему уголовный процесс;

3) иные обстоятельства, лишающие их возможности явиться в назначенный государственными органами или должностными лицами срок (условия стихийного бедствия, катастроф, карантина и т.п.).

Не подлежат приводу — принудительному доставлению к должностным лицам:

1) несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет;

2) беременные женщины;

3) больные, которые по состоянию здоровья не могут оставить место своего пребывания, что должно быть удостоверено врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда — на основании решений судьи или суда. В решении о приводе излагаются сведения о неявившемся лице, месте и времени доставления в соответствующее учреждение неявившегося лица, об органе милиции или судебном приставе, которые должны осуществить привод. Привод лиц осуществляется органом дознания или судебным приставом в соответствии с инструкциями о порядке его осуществления (ст. 113 УПК) 1.

Пожертвованите на развитие ресурса