Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 294 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

4. Судебные прения в суде с участием присяжных заседателей (ст. 336 УПК).

Судебные прения — выступления сторон в суде с участием присяжных заседателей, в которых они дают оценку проведенного предварительного и судебного следствия, представленных сторонами доказательств, личности подсудимого, если данные о ней имеют отношение к элементам и признакам состава преступления.

Особенности процессуального порядка прений в суде с участием присяжных заседателей заключаются в следующем.

Прения сторон проводятся в соответствии с общими правилами, установленными ст. 292 УПК. Прения проводятся лишь в пределах вопросов, разрешаемых присяжными заседателями, т.е. в пределах фактических обстоятельств совершенного и исследуемого деяния и виновности подсудимого. Стороны в своих выступлениях не вправе ссылаться в обоснование своей позиции на обстоятельства, которые исследуются после вынесения вердикта без участия присяжных заседателей. Если участник прений сторон упоминает эти обстоятельства, то судья обязан остановить его выступление и разъяснить присяжным заседателям, что указанные обстоятельства или доказательства не должны быть ими приняты во внимание при вынесении вердикта по делу. Это разъяснение председательствующий должен повторить в своем напутственном слове. Стороны не вправе ссылаться в обоснование своей позиции на доказательства, которые в установленном законом порядке признаны недопустимыми или не были подвергнуты исследованию в судебном заседании. При нарушении этого правила судья прерывает такие выступления и разъясняет присяжным заседателям, что они не должны учитывать данные обстоятельства или доказательства при вынесении вердикта. Об этих обстоятельствах судья вновь должен напомнить присяжным заседателям в своем напутственном слове.

После окончания прений все их участники имеют право на реплику.

Реплика — краткий ответ участника прений своему оппоненту (другой стороне) по поводу суждений (или высказываний) об обстоятельствах, составлявших предмет судебных прений.

Право последней реплики принадлежит всегда защитнику и подсудимому (ст. 337 УПК).

5. Последнее слово подсудимого (ст. 337 УПК).

Последнее слово подсудимого — самостоятельная часть разбирательства в суде с участием присяжных заседателей, заключающаяся в правоотношениях и деятельности участников процесса, связанных с выступлением (речью) подсудимого по поводу рассмотренных вопросов, установленных процессуальным законом.

Разумеется, главным участником уголовного процесса в этом случае является подсудимый. В своем последнем слове подсудимый дает оценку предварительному расследованию и судебному следствию по установлению фактических обстоятельств совершения преступления, своему поведению в исследуемом деянии с признаками преступления, высказывает соображения по поводу установленных обстоятельств. Последнее слово подсудимого регулируется общими нормами процессуального закона (ст. 293 УПК).

6. Постановка вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных заседателей (ст. 338, 339 УПК).

Постановка вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных заседателей по делу, — часть разбирательства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли председательствующего по формулированию вопросов, обсуждение и разрешение которых входит в компетенцию коллегии присяжных заседателей.

Пожертвованите на развитие ресурса