Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 319 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Контроль суда, вынесшего судебное решение, за его исполнением — правоотношения и деятельность участников уголовного процесса при определяющей роли суда первой инстанции, заключающиеся в обязанности суда следить за надлежащим и своевременным приведением приговора, определения или постановления в исполнение.

Контрольные функции суда в этой стадии носят ограниченный характер и проявляются в наблюдении за реализацией органами и учреждениями, на которые возложено исполнение наказания, обязанностей, связанных с:

1) немедленным извещением суда, постановившим обвинительный приговор, о его исполнении учреждением или органом, на которые возложено исполнение судебных решений;

2) извещением суда, постановившим приговор, о месте отбывания наказания осужденным (ст. 393 УПК). Кроме того, после вступления приговора в законную силу, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со ст. 75 УИК 1 извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания;

1 СЗ РФ. 1997. № 2. Ст. 198.

3) решением вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со ст. 397 (за исключением случаев, указанных в п. 1 и 18) и ст. 398 УПК 1.

1 Федеральный закон от 3 июня 2009 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 20 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. № 23. Ст. 2766.

В случае удовлетворения судом гражданского иска об обращении приговора к исполнению извещаются гражданский истец и гражданский ответчик (ст. 394 УПК).

Разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговора, — часть уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора, заключающаяся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли указанных в законе судов по рассмотрению и разрешению вопросов, указанных в ст. 397 УПК.

Задачи рассматриваемой стадии уголовного процесса определяют ее значение.

Значение стадии исполнения приговора в уголовном процессе заключается в том, что:

1) в ней наиболее ярко реализуется принцип наступления неотвратимости уголовной ответственности и наказания;

2) она обеспечивает охрану прав и законных интересов всех участников уголовного процесса, в том числе оправданных или осужденных, их близких родственников, родственников и других близких лиц;

3) данная стадия оказывает существенное воспитательно-предупредительное воздействие как на участников уголовного судопроизводства, так и на иных граждан, психологически готовых к совершению правонарушений.

§ 2. Вступление судебных решений в законную силу

По общему правилу любой приговор обращается к исполнению в течение трех суток со дня вступления его в законную силу или возвращения уголовного дела из судов апелляционной или кассационной инстанций.

В соответствии со ст. 390 УПК приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Пожертвованите на развитие ресурса