Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 170 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Обязательными участниками этого следственного действия являются следователь, дознаватель и одно из ранее допрошенных лиц (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель), педагог, если в этом следственном действии принимают участие потерпевший, свидетель, не достигшие возраста 14 лет, а также понятые.

Факультативными участниками могут быть:

1) должностные лица государственного органа, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность;

2) сотрудники специальных подразделений, которые должны обеспечить безопасность участников следственного действия и предотвратить попытки подозреваемого или обвиняемого скрыться от органа расследования;

3) защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля;

4) специалист и переводчик, педагог, если в следственном действии принимает участие лицо в возрасте от 14 до 18 лет.

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут подвергнуты проверке. Проверка показаний на месте состоит в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для дела, демонстрирует определенные навыки и действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки показаний на месте и наводящие вопросы (данное требование является общим) не допускаются. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации совершенных действий могут быть заданы вопросы.

Уголовно-процессуальный закон запрещает одновременную проверку на месте показаний нескольких лиц.

Факт, ход и результаты проверки показаний на месте оформляются протоколом, который должен отвечать требованиям, установленным ст. 166, 167 и 190 УПК.

§ 3. Процессуальный порядок производства

предъявления для опознания

Настоящее следственное действие находится в главе, нормы которой регулирует допрос. Не желая вдаваться в длительную по времени дискуссию о природе этого следственного действия, отметим лишь, что автору настоящего учебника оно представляется самостоятельным следственным действием, а не разновидностью допроса.

Предъявление для опознания — урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в отождествлении (узнавании) определенным участником уголовного процесса ранее воспринятого объекта по сохранившемуся мысленному его образу (ст. 193 УПК).

Материальными основаниями производства этого следственного действия являются достаточные данные полагать, что участник процесса может узнать соответствующий объект и, следовательно, оказать помощь в выяснении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Процессуальные основания производства предъявления для опознания такие же, что и основания производства допроса, так как если участник не может опознать объект, то производство этого следственного действия беспредметно и бессмысленно.

Обязательными участниками этого следственного действия являются следователь, опознающий, опознаваемый, лица, предъявляемые вместе с опознаваемым («подсадные утки») 1, педагог, если опознающий не достиг 14 лет, а также понятые. Среди опознающих и опознаваемых лиц могут быть подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и свидетель.

1 Разумеется, что автор с юмором и некоторой долей сарказма относится к данному термину, который, к сожалению, используют современные литераторы.

Пожертвованите на развитие ресурса