Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 387 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

После изложения требований прокурора и гражданского истца подлежат допросу подсудимый и свидетели, исследованию вещественные доказательства и заключения экспертов. Затем участники процесса переходят к судебным прениям. После того как суд выслушает мнения сторон, он удаляется для постановления судебного решения, которое принимается большинством голосов.

В полицейском суде уголовные дела рассматриваются судьей единолично. В исправительном суде уголовные дела рассматриваются судьей единолично или коллегией судей, если подсудимый находится под стражей или ему грозит наказание свыше пяти лет лишения свободы.

В судах допускается упрощенное производство по делам о малозначительных правонарушениях. Во Франции упрощенная форма процедур характерна для производства в полицейских трибуналах по делам о проступках, наказание за совершение которых не превышает двух месяцев лишения свободы. Разбирательство производит полицейский судья единолично. Нередко решение он принимает заочно на основании полицейских протоколов.

Полицейский трибунал принимает дело к своему производству при:

1) непосредственном вызове ответчика (преступника) по инициативе судьи в судебное заседание или его доставлении в суд полицией;

2) добровольной явке в суд ответчика;

3) наличии решения органов расследования о предании суду.

По делам об уголовных проступках форма судебного разбирательства упрощается за счет возможности непосредственной уплаты штрафа полицейскому агенту. Данная процедура носит название «штраф по соглашению». Этот институт дает полиции право самостоятельно решать вопрос о юридической природе правонарушения и форме ответственности. Уплата штрафа не освобождает лицо от уголовной ответственности. Однако штраф может заменить наказание, поскольку его уплата означает признание лицом факта правонарушения.

Во Франции предусмотрены два вида обжалования судебных решений: обычный и чрезвычайный.

К обычным формам относятся:

1) обжалование решений, вынесенных при заочном рассмотрении дела;

2) апелляционное производство.

Опротестование прокурором решения, принятого при заочном рассмотрении дела, производится тогда, когда лицо не явилось в полицейский или исправительный трибунал в связи с ненадлежащим извещением о месте и времени рассмотрения дела.

Апелляция — проверка не вступившего в законную силу приговора путем рассмотрения дела по существу вышестоящим судом. Суд апелляционной инстанции проверяет решение нижестоящего суда с точки зрения как «факта», так и «права». Особенности апелляционного производства в этом государстве заключаются в следующем:

а) приговоры суда присяжных и военных трибуналов не подлежат апелляционному пересмотру;

б) суд апелляционной инстанции проводит новое разбирательство лишь в пределах апелляционной жалобы;

в) приговор суда апелляционной инстанции может ухудшить положение подсудимого в сравнении с первоначальным приговором.

Чрезвычайными формами пересмотра судебных решений являются кассация и ревизия.

Кассация подразделяется на два вида:

1) пересмотр решений в связи с нарушением норм материального и процессуального права в интересах сторон;

2) пересмотр решений в связи с нарушением норм материального и процессуального права в интересах закона.

Кассационные жалобы в интересах сторон подаются сторонами на не вступивший в законную силу приговор в течение пяти суток с момента ознакомления с ним. Оправдательный приговор и решение о прекращении дела обжалованию в интересах сторон не подлежат.

Пожертвованите на развитие ресурса