Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 274 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

При наличии возражений подсудимого, государственного, частного обвинителя и (или) потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

После прений сторон и заслушивания последнего слова подсудимого судья немедленно удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного посягательства с указанием на обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Анализ доказательств виновности подсудимого и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные гл. 4345 УПК.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судами первой или апелляционной инстанций. Производство по таким жалобам в судах апелляционной, кассационной инстанций подлежит прекращению.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в любом порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

Глава 40 УПК не содержит норм, запрещающих принимать по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, решения. В частности, деяние обвиняемого может быть переквалифицировано в соответствии с общими требованиями, а само уголовное дело подлежит прекращению, если для этого не требуется исследование доказательств и при этом не изменяются обстоятельства совершения преступления. Например, уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности, изменением уголовного закона, примирением обвиняемого с потерпевшим, изданием акта амнистии, отказом обвинителя от обвинения и т.д. 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 2.

Государственная Дума дополнила рассматриваемый раздел гл. 40.1 УПК, в которой предусмотрела порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между сторонами обвинения и защиты. Под соглашением понимается договор между сторонами обвинения и защиты, в котором стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого, обвиняемого в зависимости от их действий после возбуждения дела или предъявления обвинения (п. 61 ст. 5 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса