Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 45 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В качестве самостоятельного участника процесса гражданский ответчик появляется тогда, когда гражданско-правовую ответственность за причиненный преступлением ущерб несут по закону другие физические или юридические лица.

Гражданский ответчик — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет имущественную ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого (ст. 54 УПК).

В качестве гражданских ответчиков могут быть привлечены родители, опекуны, попечители, а также предприятия, учреждения и организации, которые по закону должны нести имущественную ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение.

Хрестоматийным примером привлечения физических лиц в качестве гражданских ответчиков является возложение материальной ответственности на родителей, опекунов и попечителей за преступные деяния несовершеннолетних, которые повлекли за собой причинение имущественного и морального вреда. Такой подход обусловлен тем, что совершение преступления несовершеннолетним свидетельствует о ненадлежащем его воспитании кем-то из указанных в законе лиц. Юридические лица привлекаются к участию в уголовном деле в качестве гражданских ответчиков, например, в случаях причинения вреда источником повышенной опасности (в частности, транспортным средством). В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое или физическое лицо, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Поэтому водитель транспортного средства, не являющийся его владельцем на законном основании и совершивший автотранспортное преступление, должен нести уголовную ответственность, а владелец источника повышенной опасности в качестве гражданского ответчика — материальную ответственность. При этом владелец источника повышенной опасности вправе предъявить регрессный иск к виновному в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, появление в уголовном процессе лица в качестве гражданского ответчика обусловлено наличием материального и процессуального оснований. К материальному основанию относятся подтвержденные доказательствами факты:

1) причинения имущественного вреда непосредственно преступлением;

2) возложения законом гражданско-правовой ответственности на физическое или юридическое лицо, не являющееся виновным в совершении преступления.

Процессуальным основанием является наличие в материалах уголовного дела соответствующего постановления или определения должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

В соответствии со ст. 54 УПК гражданский ответчик имеет право:

1) знать сущность исковых требований гражданского истца и обстоятельств, на которых они основаны;

2) возражать против предъявленного гражданского иска;

3) давать объяснения и показания по существу предъявленного гражданского иска;

4) отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Пожертвованите на развитие ресурса