Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 135 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В заключительной части протокола отражаются сведения об ознакомлении с ним заявителя лично или с помощью других лиц, правильности всех записей со слов заявителя и о наличии или отсутствии у него замечаний и дополнений к содержанию протокола. Протокол устного заявления подписывается заявителем и лицом, принявшим его заявление (ст. 141 УПК).

Заявителю выдается документ (отрывной талон) о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК.

Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается мировым судьей в соответствии со ст. 318 УПК. В случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 147 УПК, проверка сообщения о совершенном преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными ст. 144 УПК.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится в протоколы соответственно следственного действия или судебного заседания (судебного разбирательства).

При невозможности заявителя лично присутствовать при составлении рассматриваемого протокола его сообщение, например, по телефону, оформляется в порядке, установленном ст. 143 УПК, т.е. рапортом должностного лица об обнаружении признаков преступления. В данном случае законодатель имел в виду в первую очередь оперативных дежурных органов дознания и, в частности, органов внутренних дел. Кроме того, в настоящее время о готовящихся или совершенных преступлениях можно сообщить через Общественную палату, сайт которой находится в Интернете. Кстати, этой возможностью воспользовались уже более восьми тысяч человек 1.

1 Фалалеев М. Милиция открылась. В органы внутренних дел обратились за помощью свыше 19 миллионов граждан // Российская газета. 2007. 10 февр.

В настоящее время действует единая система учета преступлений, принципиальным новшеством которой является предоставление населению права заявлять о деяниях с признаками преступлений в любой правоохранительный орган независимо от подследственности уголовных дел. Думается, что данный Приказ 1 вряд ли коренным образом улучшит положение дел в области регистрации и учета сообщений о преступлениях. Представляется, что перелом может наступить, если принципиальные вопросы учета, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, во-первых, урегулировать в отдельной главе процессуального закона, чтобы не «засорять» правовое пространство России подзаконными актами министерств, ведомств и департаментов, регулирующими одни и те же правовые вопросы, во-вторых, создать независимый от органов расследования государственный орган регистрации сообщений о преступлениях.

1 Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, МЭРТ России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» // Российская газета. 2006. 25 янв.

Пожертвованите на развитие ресурса