Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 87 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. Закон требует, чтобы в срок содержания обвиняемого под стражей включалось также время:

1) задержания лица в качестве подозреваемого;

2) нахождения подозреваемого, обвиняемого под домашним арестом;

3) принудительного нахождения этих лиц в судебно-медицинском или судебно-психиатрическом стационарах по решению суда;

4) содержания лица под стражей на территории иностранного государства в связи с запросом Российской Федерации об оказании правовой помощи или о выдаче его России в порядке экстрадиции (ст. 13 УК и 460 УПК). В последнем случае по истечении предельного срока содержания лица под стражей на территории иностранного государства и при необходимости производства расследования на отечественной территории суд вправе продлить срок содержания лица под стражей в порядке, установленном ст. 109 УПК, но не более чем на шесть месяцев.

В случае повторного заключения под стражу подозреваемого, обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, ранее проведенного ими под стражей.

Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и наличия иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. «Иными обстоятельствами» могут быть болезнь обвиняемого, стихийное бедствие, плохие метеоусловия для доставления в суд обвиняемого, карантин в месте содержания под стражей и т.п. 1. При этом участие в судебном заседании защитника этого обвиняемого обязательно.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 5.

В перечисленных случаях судья выносит постановление о рассмотрении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием на причины, по которым присутствие обвиняемого в судебном заседании невозможно.

§ 4. Иные меры процессуального принуждения

В уголовном судопроизводстве существует группа мер принуждения его участников к надлежащему поведению, которая не относится ни к задержанию подозреваемого, ни к мерам процессуального пресечения, ни к следственным действиям, направленным на собирание, проверку и оценку доказательств. Эта группа способов, средств, мер принуждения получила в законе название иных мер уголовно-процессуального принуждения. Эти меры принуждения применяются к участникам уголовного процесса в целях обеспечения установленной правовой процедуры и надлежащего исполнения приговора (ст. 111 УПК).

Как представляется, уголовно-процессуальный закон регулирует три блока иных мер процессуального принуждения.

Пожертвованите на развитие ресурса