Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 254 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В настоящее время судебным приставам предоставлено право:

1) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю;

2) осуществлять личный досмотр граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества 1.

1 Федеральный закон от 3 марта 2007 г. № 29-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О судебных приставах» // СЗ РФ. 2007. № 10. Ст. 1156.

Наконец, суд вправе применить меры воздействия к участникам судебного разбирательства и лицам, присутствующим в зале судебного заседания, за нарушение порядка в ходе рассмотрения уголовного дела. При нарушении порядка в судебном разбирательстве, невыполнении распоряжений судьи или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, может быть:

1) предупреждено о недопустимости такого поведения;

2) удалено из зала судебного заседания;

3) наказано наложением денежного взыскания в размере до 2500 руб.

При неподчинении обвинителя, защитника по уголовному делу распоряжениям судьи слушание уголовного дела по определению суда или постановлению судьи может быть отложено, если не представляется возможным без ущерба для рассмотрения уголовного дела заменить их другими участниками уголовного процесса. Одновременно суд сообщает об этих фактах соответственно вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату для принятия соответствующих мер.

Подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. При этом подсудимому должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен быть провозглашен в присутствии подсудимого или объявлен ему под расписку немедленно после его провозглашения (ст. 258 УПК).

Разумеется, производство в суде первой инстанции включает в себя не только уголовно-процессуальные, но и организационно-управленческие отношения. Последние из них регулируются подзаконными актами.

§ 3. Структура и содержание судебного разбирательства

Структура (от лат. structura) — строение, взаиморасположение и, самое главное, взаимосвязь составных частей чего-либо. Судебное разбирательство в отечественном уголовном судопроизводстве состоит из:

1) подготовительной части судебного разбирательства;

2) судебного следствия;

3) прений сторон;

4) последнего слова подсудимого в судебном разбирательстве;

5) постановления и провозглашения приговора либо иного судебного решения.

Подготовительная часть — компонент (часть) стадии судебного разбирательства, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли судов первой и апелляционной инстанций по созданию организационно-правовых и уголовно-процессуальных предпосылок для своевременного и эффективного судебного следствия.

Подготовительная часть судебного разбирательства регулируется ст. 261272 УПК.

Согласно ст. 261 УПК председательствующий в назначенное время открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению и разрешению в судебном разбирательстве. Затем в судебном разбирательстве секретарем осуществляется проверка явки вызванных в суд участников уголовного процесса и установление причин неявки некоторых из них (ст. 262 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса