Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 355 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В случае помещения подозреваемого в психиатрический стационар срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со ст. 172 УПК, прерывается до получения заключения экспертов (ст. 203 УПК). При этом следует иметь в виду, что в силу ст. 74 и 75 УПК показания лица, признанного невменяемым, не могут рассматриваться как источник доказательств по уголовному делу 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. № 4 «О судебной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер медицинского характера» // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. № 3.

5. Если при расследовании дел о преступлениях, совершенных в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из них наступило психическое расстройство после совершения преступления, то уголовное дело в отношении этих лиц может быть выделено в отдельное производство (ст. 436 УПК). Если выделение материалов уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство невозможно, то порядок предварительного расследования и судебного разбирательства в отношении этих лиц осуществляется с учетом правил, установленных гл. 51 УПК.

6. По делам лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, участие защитника обязательно (ст. 51 УПК). Защитник участвует в уголовном деле с момента объявления постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, если он ранее не участвовал в данном уголовном деле (ст. 438 УПК). Отказ от защитника по этим уголовным делам не может быть принят следователем, прокурором и судом 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. № 4 // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. № 3.

7. Процесс расследования в этом производстве отличается определенными особенностями. В частности, в отношении невменяемого лица или лица, заболевшего психическим расстройством после совершения преступления, не может быть вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемого и составлено обвинительное заключение.

К сожалению, процессуальный закон и теория уголовного процесса не содержат однозначного определения понятия участника, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Думается, что его правовой статус должен определяться в качестве лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера 1.

1 Более подробно об этом Колмаков П.А. Правовое регулирование принудительных мер медицинского характера. Сыктывкар, 1999. С. 57 — 84.

8. В производстве о применении принудительных мер медицинского характера обязательно участие законного представителя. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии у данного лица близких родственников законным представителем может быть признан государственный орган опеки и попечительства 1.

Пожертвованите на развитие ресурса