Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 199 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Якупов Р.Х. Указ. соч. С. 272.

При таком подходе приостановление производства по уголовному делу представляет собой особое производство в стадии предварительного расследования, заключающееся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а в отдельных случаях суда по устранению обстоятельств, препятствующих окончанию предварительного расследования, без производства следственных действий.

Практическое значение института приостановления производства по уголовному делу достаточно велико. Решение о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу влечет за собой:

1) временное прекращение производства следственных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств, за исключением следственных действий, производство которых разрешено до возбуждения уголовного дела, в частности осмотра места происшествия и освидетельствования;

2) прерывание течения срока предварительного следствия и дознания по конкретному уголовному делу (ст. 162, 223 УПК);

3) в некоторых случаях и прерывание срока давности привлечения лица к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 78 УК).

Приостановление производства по уголовному делу допускается законом при существовании одновременно оснований и условий.

Основания для приостановления предварительного расследования (производства по уголовному делу) — это объективные обстоятельства (юридические факты), препятствующие производству по уголовному делу следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств.

В соответствии со ст. 208 УПК предварительное расследование приостанавливается в случаях, когда:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Для основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК, характерно то, что наличие события преступления установлено доказательствами достоверно. Однако принятые органом дознания и следователем, дознавателем соответственно оперативно-розыскные меры и следственные действия по установлению лица, совершившего преступление, не принесли положительных результатов, и лицо, совершившее преступление, не установлено (осталось неизвестным). Отсутствие в уголовном деле лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, означает, что преступление осталось нераскрытым и пополнило массив преступлений прошлых лет, находящихся в сфере уголовно-процессуального производства. Обычно по рассматриваемому основанию уголовное дело приостанавливается тогда, когда:

а) событие преступления установлено достоверно;

б) в уголовном деле отсутствуют доказательства, достаточные для привлечения конкретных лиц в качестве обвиняемых и предъявления им обвинения;

в) по уголовному делу установлена непричастность или не доказана причастность конкретного подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, что влечет за собой прекращение не уголовного дела, а лишь уголовного преследования этих лиц (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК);

2) подозреваемый или обвиняемый скрылись от предварительного расследования либо место их нахождения не установлено по другим причинам. Данное основание приостановления производства по уголовному делу отличается от рассмотренного выше тем, что в этом случае в уголовном деле имеются доказательства виновности конкретного лица, но неизвестно его место нахождения или пребывания. Причинами неизвестности места нахождения могут быть:

Пожертвованите на развитие ресурса