Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 86 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

а) Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ либо

б) руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Это продление срока содержания обвиняемого под стражей допускается:

а) в исключительных случаях, связанных с особой сложностью уголовного дела (наличием в нем многих преступных эпизодов или большим количеством обвиняемых и т.п.);

б) только в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Дальнейшее продление срока содержания обвиняемого под стражей не допускается, и он подлежит немедленному освобождению. Однако это позитивное положение закона дезавуировано законодателем последующими правилами ст. 109 УПК.

Материалы оконченного следствием дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока нахождения под стражей, определенного процессуальным законом в зависимости от степени тяжести преступления. Если после окончания следствия материалы уголовного дела были предъявлены для ознакомления обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания обвиняемого под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. Если после окончания предварительного следствия 30-суточный срок предъявления материалов дела обвиняемому и его защитнику для ознакомления соблюден, но этот срок оказался им недостаточным, то следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту РФ или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за семь суток до истечения предельного срока содержания обвиняемого под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судьей суда областного звена или окружного (флотского) военного суда по месту производства расследования либо по месту содержания обвиняемого под стражей. При участии в деле нескольких обвиняемых, содержащихся под стражей, и если хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами дела, следователь вправе возбудить ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним этой меры пресечения и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

Судья суда областного звена или окружного (флотского) военного суда не позднее чем через пять суток со дня получения ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей принимает в порядке, предусмотренном ч. 4, 8 и 11 ст. 108 УПК, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания обвиняемого (или обвиняемых) под стражей до момента окончания ознакомления его (или их) и защитника (или защитников) с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая несвоевременного предъявления обвиняемому и его защитнику материалов дела для ознакомления;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей и освобождении обвиняемого или обвиняемых из-под стражи.

Пожертвованите на развитие ресурса