Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 89 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Приказ МВД России от 21 июня 2003 г. № 438 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 47; Приказ Министерства юстиции РФ от 3 августа 1999 г. № 226 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 34 — 35.

Временное отстранение от должности — запрет судьи на выполнение должностным лицом своих функциональных обязанностей на определенное время.

При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 114 УПК. Судья обязан в течение 48 часов с момента поступления ходатайства об отстранении от должности рассмотреть его и принять одно из решений:

1) о временном отстранении обвиняемого от государственной должности;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства об отстранении лица от должности.

Постановление о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого от должности направляется судьей по месту их работы.

В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта РФ и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор РФ направляет Президенту РФ представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент РФ в течение 48 часов должен принять решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в удовлетворении этого представления.

Временно отстраненные от должности подозреваемый, обвиняемый имеют право на ежемесячное пособие, которое выплачивается в соответствии с п. 8 ст. 131 УПК.

Эта мера принуждения применяется к подозреваемому или обвиняемому при одновременном существовании двух условий. Первое из них заключается в том, что лицо должно быть подозреваемым или обвиняемым (ст. 46 и 47 УПК). Второе условие состоит в том, что лицо должно обладать статусом должностного лица. Определение понятия должностного лица дано в примечании к ст. 285 УК. Из этого определения следует, что служащие частных и корпоративных предприятий не относятся к должностным лицам и не могут быть отстранены от должности.

Целью отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого является необходимость предупредить действия должностного лица, направленные на воспрепятствование:

1) установлению истины;

2) возмещению причиненного вреда;

3) продолжению преступной деятельности с использованием должностного положения.

Отстранение от должности отменяется тогда, когда отпали основания и цели его применения. Решение об отмене этой меры процессуального принуждения оформляется постановлением дознавателя, следователя (ст. 114 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса