Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 103 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1) осуществлять проверку законности и обоснованности деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, и законности, обоснованности, мотивированности и справедливости принимаемых ими решений;

2) обеспечивать надлежащую охрану прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве;

3) формировать единообразие уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений на всей территории Российского государства.

Уголовно-процессуальный закон не содержит определение термина «процессуальные документы».

Представляется, что уголовно-процессуальный документ — письменный акт, в котором зафиксированы (закреплены) соответствующие действия всех участников уголовного судопроизводства и решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Документы в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения имеют различные названия:

1) протоколы следственного действия или судебного разбирательства;

2) постановления должностного лица органов предварительного расследования, прокурора или судьи;

3) жалобы, заявления граждан или рапорт должностного лица;

4) обвинительный акт, обвинительное заключение;

5) приговор, постановление, определение судьи (или суда).

Чтобы привести многочисленные процессуальные документы в определенную систему, специалисты в области уголовного процесса предприняли весьма успешные попытки их классификации. Среди документов различные авторы выделяют: протоколы и постановления (решения) 1; письменные акты, закрепляющие решения, отражающие ход и результаты процессуальной деятельности, и иные документы 2; протоколы, документы, фиксирующие решения, и документы, связанные с общением участников процесса 3; документы информационно-удостоверительного и властно-распорядительного характера 4.

1 Стремовский В.А. Актуальные проблемы организации и производства предварительного следствия в СССР. Краснодар, 1978. С. 78.

2 Громов Н.А. Уголовный процесс России. М., 1998. С. 209 — 210.

3 Советский уголовный процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. Б.А. Викторова, В.Е. Чугунова. М., 1973. С. 140 — 145.

4 Якупов Р.Х. Уголовный процесс. М., 1999. С. 138.

Последняя точка зрения представляется теоретически и практически обоснованной в силу универсальности предложенной классификации процессуальных документов.

Любой процессуальный документ должен отвечать требованиям законности, обоснованности, объективности, полноты и истинности содержания, ясности, грамотности и понятности его изложения, своевременности его составления.

В документах информационно-удостоверительного характера следует различать:

1) документы, обеспечивающие общение между различными участниками процесса и реализацию государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, своих полномочий;

2) протоколы следственных и судебных действий, направленных на собирание, исследование, проверку и оценку доказательств;

3) протоколы иных процессуальных действий.

Первую группу составляют процессуальные документы — акты, в которых реализуются полномочия государственных органов и должностных лиц в процессе общения с другими участниками уголовного судопроизводства. В эту группу входят письменные указания и поручения, требования о предоставлении предметов и документов, подписки, обязательства, объяснения, заявления о самоотводе, акты документальных проверок, ревизий, инвентаризаций и т.п.

Вторую группу составляют протоколы следственных и судебных действий — акты, в которых отражаются факт совершения, ход, содержание и результаты следственных и судебных действий по собиранию, исследованию, проверке и оценке доказательств. Эту группу документов составляют, например, протоколы обыска, выемки, следственного эксперимента в стадии предварительного расследования, протоколы судебного разбирательства, производства отдельных судебных действий (например, протокол осмотра местности) и т.д. Протоколы следственных и судебных действий состоят из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Пожертвованите на развитие ресурса