Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 180 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Освидетельствование — урегулированное процессуальным законом следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании тела и организма человека с целью установления:

1) следов преступления и телесных повреждений;

2) особых примет;

3) состояния опьянения или иных свойств и признаков человека, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела (ст. 179 УПК).

Освидетельствование допускается, если при этом не требуется производство судебной экспертизы. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть проведено до возбуждения уголовного дела (ст. 179 УПК).

Материальными основаниями производства освидетельствования являются достаточные данные, указывающие на то, что данное следственное действие обеспечит выявление фактических обстоятельств совершения преступления, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, и обнаружение новых доказательств по уголовному делу.

Процессуальное основание состоит в наличии постановления о производстве освидетельствования, которое является обязательным для лица, подлежащего освидетельствованию.

К обязательным участникам освидетельствования относятся следователь, дознаватель и освидетельствуемый. Освидетельствование может быть произведено в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля. Свидетель может быть подвергнут освидетельствованию только с его согласия, т.е. он не относится к числу обязательных участников освидетельствования. Однако он становится таковым тогда, когда освидетельствование необходимо для установления и оценки достоверности его показаний (т.е. для установления, например, состояния его слуха, зрения и т.п.).

Среди факультативных участников освидетельствования могут быть врач, переводчик, специалист, защитник, представитель участника уголовного процесса, адвокат свидетеля и должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нравственные основы производства этого следственного действия реализуются в следующих положениях (требованиях) уголовно-процессуального закона:

1) следователь, дознаватель не присутствуют при освидетельствовании лица другого пола, если оно сопровождается его обнажением. В этом случае освидетельствование производится врачом или при наличии письменного поручения другим следователем, дознавателем одного пола с лицом, подлежащим освидетельствованию;

2) при освидетельствовании не допускаются действия, унижающие честь и достоинство или опасные для здоровья и жизни освидетельствуемого лица;

3) фотографирование, видеозапись или киносъемка в случаях обнажения освидетельствуемого лица могут быть проведены только с его согласия.

Протоколы осмотра и освидетельствования составляются по общим правилам, установленным ст. 166 и 167 УПК (ст. 180 УПК).

В протоколах рассматриваемых следственных действий должны быть отражены:

1) действия в той последовательности, в какой они были произведены при осмотре или освидетельствовании;

2) все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в том виде, в каком оно наблюдалось в момент осмотра или освидетельствования;

3) результаты осмотра обнаруженного на момент производства этих следственных действий путем перечисления и описания объектов, изъятых при осмотре и (или) освидетельствовании;

4) время, состояние погоды, освещенность, технические средства, примененные следователем, дознавателем;

5) изъятые предметы и сведения об их упаковке, опечатывании и подписях участников процесса;

Пожертвованите на развитие ресурса