Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 246 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Председательствующий — судья, который руководит судебным заседанием при коллегиальном рассмотрении уголовного дела или рассматривает уголовное дело единолично (п. 26 ст. 5 УПК). Председатель суда — судья, выполняющий административные функции и руководящий работой подчиненных ему судей. Выполнение этих функций не препятствует реализации председателем суда полномочий председательствующего по конкретному уголовному делу.

Равенство прав участников судебного разбирательства — наличие у сторон обвинения и защиты равных и реальных возможностей по отстаиванию своих позиций по уголовному делу.

В судебном разбирательстве стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на:

1) заявление отводов и ходатайств;

2) представление доказательств и участие в их исследовании;

3) выступление в судебных прениях по уголовному делу;

4) представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. 16 ч. 1 ст. 299 УПК;

5) рассмотрение всех иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства (ст. 244 УПК).

Широкий круг участников судебного разбирательства — участие в рамках гласного уголовного процесса всех заинтересованных лиц в установлении фактов, ходе, содержании и результатах разбирательства, а также иных лиц, показания, заключения, письменные документы которых являются средствами доказывания, и лиц, обеспечивающих закрепление хода и результатов судебного разбирательства.

Среди участников судебного разбирательства находятся не только государственный обвинитель, подсудимый, его законный представитель и защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, но и эксперты, специалисты, свидетели, секретарь судебного заседания и некоторые другие участники судебного разбирательства.

Важную роль играет в уголовном процессе секретарь судебного разбирательства, значение работы которого сведено законом, к сожалению, только к выполнению технических функций. Между тем его деятельность выходит далеко за рамки технического обеспечения судебного разбирательства, поскольку составляемый им протокол судебного заседания играет исключительную роль в системе средств доказывания по уголовному делу. С учетом этого обстоятельства следовало бы от секретарей судебного заседания требовать наличия у них среднего специального или высшего юридического образования и каким-то образом обеспечить их независимость от председательствующего (судьи). Думается, что этого можно добиться лишь при широком законодательном внедрении технических средств фиксации, в частности видеозаписи судебного разбирательства, которая в том числе обеспечивала бы возможность вышестоящим судам оценивать законность, обоснованность и справедливость жалоб и представлений участников судебного разбирательства.

Согласно ст. 245 УПК секретарь судебного заседания ведет протокол судебного разбирательства. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе судебного разбирательства действия и решения суда, а равно действия всех участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания по рассмотрению и разрешению уголовного дела. Кроме того, секретарь судебного заседания проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном разбирательстве, осуществляет по поручению председательствующего другие действия, предусмотренные процессуальным законом.

Пожертвованите на развитие ресурса