Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 164 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Якупов Р.Х. Указ. соч. С. 245.

Эксгумация — извлечение трупа из места захоронения выступает в качестве средства обеспечения производства его повторного (или дополнительного) осмотра и возможного в дальнейшем его экспертного исследования. Очевидно, что само по себе извлечение трупа из мест захоронения не дает никаких доказательств по уголовному делу.

Получение образцов для сравнительного исследования — отобрание различных объектов жизнедеятельности человека является средством обеспечения производства судебных экспертиз, в основе которых лежат сравнительные исследования.

Собственно наложение ареста на почтово-телеграфные отправления — задержание почтово-телеграфных отправлений и незамедлительное уведомление об их поступлении следователя или дознавателя представляют собой действия, обеспечивающие осмотр и выемку отправлений, в результате производства которых в уголовном процессе появляются доказательства.

Разумеется, если наложение ареста на почтово-телеграфные отправления рассматривать в неразрывном единстве с их осмотром и выемкой, то в этом случае наложение ареста на почтово-телеграфные отправления является безусловно следственным действием в узком понимании этого термина.

Наложение ареста на имущество — запрет на использование и распоряжение имуществом выступает только в качестве средства обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации.

Другая группа авторов необоснованно ограничивает систему следственных действий, исключая из нее, например, задержание подозреваемого на том основании, что задержание подозреваемого — одна из мер уголовно-процессуального принуждения 1. Однако при этом они упускают из виду, что задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, производится для установления и закрепления следов предполагаемого преступления. В частности, задержание подозреваемого обеспечивает появление в уголовном процессе доказательств в виде сведений о времени и месте задержания, об обуви, одежде, личных и иных вещах задержанного, о внешнем облике задержанного и т.д.

1 Уголовный процесс / Под ред. К.Ф. Гуценко. М., 1998. С. 206.

Процессуальный порядок производства следственных действий объективно обусловлен их сущностью.

Содержание любого следственного действия определяется не его целью (получением доказательств), которая присуща каждому из них, а методом познания, присутствующим в обязательном порядке в его производстве. Разумеется, при производстве подавляющего большинства следственных действий применяется несколько методов познания. В этом случае сущность следственного, судебного и иного процессуального действия заключатся в основном, определяющем методе познания.

Законодатель впервые установил общие правила производства следственных действий, которые были рассмотрены выше в общих условиях предварительного расследования. Поэтому процессуальный порядок производства отдельного следственного действия включает в себя общие условия его производства, которые вынесены за пределы правового регулирования конкретных следственных действий, содержащихся в гл. 2427 УПК. Правовое регулирование процессуального порядка производства следственного действия строится примерно по одной и той же схеме, по которой и должно быть осуществлено изучение каждого из них. Прежде всего студентам необходимо уяснить:

Пожертвованите на развитие ресурса