Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 369 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Лицо, находящееся под стражей на территории иностранного государства, вызывается в Россию в общем порядке, установленном ст. 456 УПК, при условии, что оно временно передается на территорию РФ для совершения процессуальных действий, указанных в запросе о вызове. Это лицо продолжает оставаться под стражей на все время пребывания его на территории РФ на основании соответствующего решения компетентного органа иностранного государства. Это лицо должно быть возвращено на территорию соответствующего иностранного государства в сроки, указанные в ответе на запрос.

Условия передачи или отказа в передаче лица, находящегося под стражей, определяются международными договорами РФ или письменными обязательствами на основе принципа взаимности.

В свою очередь, исполнение в России запросов об оказании правовой помощи иностранным государствам регулируется ст. 457 УПК.

Суд, прокурор, следователь исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие к ним от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности.

При исполнении запроса применяются, как правило, нормы российского процессуального закона. Однако могут быть применены также нормы процессуального законодательства иностранного государства в соответствии с международными договорами РФ, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, если это не противоречит отечественному законодательству и международным обязательствам России. При исполнении запроса могут присутствовать представители иностранного государства, если это предусмотрено международными договорами РФ с другими государствами или письменными обязательствами о взаимодействии на основе принципа взаимности.

Если запрос не может быть исполнен, то полученные документы возвращаются с указанием причин, воспрепятствовавших его исполнению, через государственный орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил данный запрос. Запрос возвращается без исполнения также тогда, когда он противоречит законодательству России или его исполнение может нанести ущерб ее суверенитету и безопасности.

В случае совершения преступления на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории РФ все материалы возбужденного и расследуемого дела передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос о направлении этих материалов в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования (ст. 458 УПК).

В свою очередь, запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении российского гражданина, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Россию, рассматривается Генеральной прокуратурой РФ. В таких случаях расследование и судебное разбирательство уголовного дела в отношении российского гражданина производятся в соответствии с российским процессуальным законом.

В случае совершения на территории иностранного государства преступления гражданином России, возвратившимся на ее территорию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 12 УК, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным органами иностранного государства в Генеральную прокуратуру РФ, в соответствии с отечественным процессуальным законом (ст. 459 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса