Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 252 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

2) данные об уголовном деле, которое рассматривается в судебном разбирательстве;

3) наименование и состав суда;

4) сведения о секретаре судебного заседания, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и (или) их представителях и других вызванных в судебное заседание лицах;

5) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

6) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного разбирательства;

7) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

8) определения или постановления, вынесенные соответственно судом или судьей без удаления в совещательную комнату;

9) определения или постановления, вынесенные соответственно судом или судьей с удалением в совещательную комнату;

10) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

11) подробное содержание показаний лиц, данных в судебном разбирательстве;

12) вопросы, заданные допрашиваемым участниками уголовного процесса, и их ответы;

13) результаты произведенных в судебном разбирательстве осмотров и других действий по собиранию, проверке, исследованию и оценке доказательств;

14) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

15) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

16) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

17) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении им права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В протоколе судебного заседания указывается также на принятые меры воздействия в отношении лица, нарушившего его порядок.

Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов и других судебных действий, то об этом делается отметка в протоколе судебного разбирательства. В этом случае указанные материалы прилагаются к уголовному делу.

Протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства. Закон разрешает изготавливать протокол судебного разбирательства по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим в судебном разбирательстве и секретарем судебного заседания. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность знакомиться с отдельными частями протокола судебного заседания по мере их изготовления. При этом председательствующий обязан обеспечить участникам уголовного процесса возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в целом.

Ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаются сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, или находится в стадии исполнения судебного решения. Председательствующий в судебном разбирательстве обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента получения ходатайства.

Пожертвованите на развитие ресурса