Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 307 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Суду кассационной инстанции запрещено изменять приговор или отменять его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой или апелляционной инстанций.

9. Единый предмет судебного разбирательства в суде апелляционной и судебного заседания в суде кассационной инстанций (ст. 360, 361 и 373 УПК). При рассмотрении уголовного дела в апелляционном и в кассационном порядке суды проверяют законность, обоснованность, мотивированность и справедливость соответственно приговора и постановления мирового судьи и приговора первой (кроме решений мирового судьи) и апелляционной инстанций и иных обжалуемых их решений.

10. Единые пределы рассмотрения уголовного дела судами апелляционной и кассационной инстанций (ст. 360 УПК). Принципиальное положение ст. 360 УПК заключается в том, что суды апелляционной и кассационной инстанций должны проверять законность, обоснованность и справедливость судебных решений только в пределах вопросов, поставленных в жалобах или представлениях участников уголовного судопроизводства (в той части, в какой они обжалованы). Однако если при рассмотрении материалов уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалобы или представления не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом закон категорически запрещает принимать решения, ухудшающие положение указанных выше лиц — участников уголовного судопроизводства 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. № 28 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 3.

При рассмотрении уголовного дела в порядке кассации суд вправе смягчить подсудимому наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. В то же время суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 383 и ст. 385 УПК. В данном случае различия между апелляционным и кассационным производством заключаются в том, что они отличаются природой, характером, сущностью и содержанием.

Апелляционное производство представляет собой новое рассмотрение уголовного дела, в связи с чем суд может ухудшить положение подсудимого при определенных обстоятельствах. Суд кассационной инстанции самостоятельно всегда не вправе ухудшать положение оправданного или осужденного.

11. Ограничение поворота к худшему в апелляционном и кассационном производствах (институт запрета преобразования к худшемуст. 370, 383 и 385 УПК). Поворот к худшему — ухудшение в любой форме правового положения подсудимого (осужденного или оправданного) по сравнению с положением, установленным приговором или иным судебным решением судов первой или апелляционной инстанций. Основными формами преобразования к худшему выступают применение к деянию подсудимого закона о более тяжком преступлении и усиление ему (применение к нему) более строгой меры наказания.

Пожертвованите на развитие ресурса