Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 345 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Эти Правила предусматривают:

1) создание специализированных судов по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. К сожалению, в нашей стране отсутствуют так называемые ювенальные, т.е. специализированные суды для несовершеннолетних;

2) обладание должностными лицами органов, осуществляющих уголовный процесс по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, соответствующей квалификацией;

3) соответствие национального правового регулирования расследования и судебного разбирательства правам, свободам и законным интересам несовершеннолетних обвиняемых;

4) обеспечение конфиденциальности в процессе расследования и судебного разбирательства, чтобы избежать причинения дополнительного морального вреда несовершеннолетним из-за ненужной гласности или из-за причинения ущерба их репутации и т.п. 1.

1 Международные нормы и правоприменительная практика в области прав и свобод человека. М., 1993. С. 66 — 70.

В целом отечественное особое производство по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, отвечает требованиям Пекинских правил. Более того, проблемы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью несовершеннолетних находятся под постоянным контролем как законодательных, так и исполнительных органов власти. В частности, в России действует Закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 1, создана соответствующая правительственная комиссия 2, разработаны и внедрены в практику достаточно демократические и гуманистические Правила внутреннего распорядка в исправительных воспитательных учреждениях 3. Тем не менее думается, что рассматриваемое производство нуждается в совершенствовании.

1 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177.

2 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2006 г. № 272 «О Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» // Российская газета. 2006. 11 мая.

3 Приказ Министерства юстиции РФ от 6 октября 2006 г. № 311 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» // Российская газета. 2006. 18 окт.

В соответствии со ст. 420 УПК судопроизводство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, определяется общими правилами судопроизводства и, кроме того, специальными положениями, содержащимися в гл. 50 УПК (ст. 420432). Эти правила распространяются на лиц, не достигших к моменту совершения преступления 18 лет. Поэтому эти положения применяются и тогда, когда:

1) лицо к моменту начала уголовного процесса достигло совершеннолетия, но совершило преступление в возрасте до 18 лет;

2) лицо совершило одно преступление в возрасте до 18 лет, а другое — после достижения совершеннолетия 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4.

Таким образом, производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, — особое производство, заключающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли дознавателя, следователя, прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения несовершеннолетнего лица в качестве обвиняемого, направления уголовного дела в суд, признания его виновным и определения ему наказания или освобождения от наказания.

Пожертвованите на развитие ресурса