Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 366 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Среди них находятся, например:

1) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.);

2) международный Свод принципов защиты всех лиц, подвергнутых задержанию или заключению, в какой бы то ни было форме (1988 г.);

3) Европейская конвенция о выдаче (1957 г.) 1;

1 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2348.

4) Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.) 1;

1 СЗ РФ. 2000. № 23. Ст. 2349.

5) Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1, заключенная между государствами — членами Содружества Независимых Государств (1993 г.) и др.

1 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

Актуальность международного сотрудничества в области уголовного судопроизводства нашла свое выражение в появлении в уголовно-процессуальном законе нового, специального раздела, посвященного правовому регулированию вопросов взаимодействия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, с соответствующими государственными органами и должностными лицами иностранных государств (ст. 453473 УПК).

Отечественный законодатель на основе международных актов, ратифицированных Советским Союзом и Российской Федерацией, сформулировал основания, условия и порядок осуществления международного сотрудничества в области уголовного судопроизводства. Формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью осуществляются в настоящее время на уровне деятельности:

1) разнообразных международных организаций;

2) в рамках непосредственных контактов государств на основе многосторонних и двусторонних соглашений.

К международным организациям, занимающимся проблемами в сфере борьбы с преступностью и в области уголовного процесса, относятся:

1) Организация Объединенных Наций. Эта организация учредила, в частности, Комитет по предупреждению и контролю над преступностью и Комиссию по предупреждению преступности и содействию уголовному правосудию;

2) международные суды. В настоящее время действуют:

а) Международные военные и уголовные трибуналы, учреждаемые Советом Безопасности ООН;

б) Международный уголовный суд в качестве постоянно действующего института, призванного рассматривать наиболее тяжкие преступления с точки зрения международного уголовного права;

в) Европейский суд по правам человека, призванный обеспечивать защиту законных интересов граждан в случаях нарушения положений Европейской конвенции о защите прав и основных свобод и не нашедших надлежащей охраны на национальном уровне. Деятельность этого Суда в 2006 г. обошлась России больше чем в 1 млн., а в 2007 г. — более 4 млн. евро 1;

1 Дымарский В. Есть женщины в русских судах // Российская газета. 2008. 3 июля.

3) международная организация уголовной полиции (Интерпол). В МВД России имеется Национальное центральное бюро Интерпола, которое обеспечивает взаимодействие органов внутренних дел с полицией иностранных государств и Генеральным секретариатом Интерпола.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон регулирует следующие основные, главные направления международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью:

Пожертвованите на развитие ресурса