Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 157 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Двухмесячный срок предварительного следствия может быть продлен до трех месяцев руководителем соответствующего следственного органа. По уголовному делу о преступлениях, расследование которых представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту РФ и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК срок для исполнения указаний прокурора либо обжалования решения прокурора устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

При возобновлении приостановленного, прекращенного уголовного дела или возвращении дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном ст. 162 УПК.

В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее пяти суток до дня истечения предельного срока предварительного следствия. При этом следователь обязан в письменном виде уведомить обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Сроки дознания по уголовным делам будут рассмотрены в отдельной теме, чтобы не дублировать одни и те же положения.

6. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК).

В соответствии с законом данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УПК. Следователь или дознаватель предупреждают участников уголовного процесса о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них отбирается подписка с предупреждением о наличии уголовной ответственности в соответствии со ст. 310 УК. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение этих данных не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного процесса.

При этом разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

7. Привлечение к участию в предварительном расследовании заинтересованных и иных лиц (ст. 37, 38, 39, 40, 41, 42, 168, 169, 170 УПК и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса