Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 273 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Кроме того, рассматриваемый сокращенный уголовно-процессуальный порядок не применяется в отношении:

1) невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления;

2) несовершеннолетних. Данный подход определяется тем, что законодатель предусмотрел в этих случаях специальные особые производства.

Если по уголовному делу обвиняются несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора в условиях ограниченного судебного следствия заявили некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, или несовершеннолетнего, душевнобольного в отдельное производство такое уголовное дело в отношении всех обвиняемых должно быть рассмотрено в общем порядке.

В судебном разбирательстве обязательно участие государственного или частного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 2.

§ 2. Порядок постановления приговора при особом

порядке принятия судебного решения

Порядок проведения судебного разбирательства и постановления приговора при применении особого порядка принятия судебного решения регулируется ст. 316 УПК.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без производства традиционного судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном гл. 35, 36, 38 и 39 УПК, с учетом требований ст. 316 УПК.

Из этого положения следует, что в особом порядке принятия судебного решения действуют общие правила уголовно-процессуального закона, связанные с:

1) общими условиями судебного разбирательства (гл. 35 УПК);

2) подготовительной частью разбирательства (гл. 36 УПК);

3) прениями сторон и последним словом подсудимого (гл. 38 УПК);

4) постановлением и провозглашением приговора (гл. 39 УПК).

После проведения действий, составляющих содержание подготовительной части судебного разбирательства и регулируемых ст. 261272 УПК, судья приступает к рассмотрению ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения по существу.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам о преступлениях частного обвинения — с изложения обвинения (заявления) частным обвинителем.

Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора в особом порядке.

Затем судья выясняет у потерпевшего отношение к ходатайству подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судья не проводит в общем (обычном, традиционном) порядке исследование и оценку доказательств виновности подсудимого, собранных стороной обвинения по уголовному делу. В то же время в рамках судебного следствия исследованию могут быть подвергнуты отдельные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Изучение этих обстоятельств необходимо для индивидуализации наказания. Таким образом, в рассматриваемом порядке практически имеется в наличии ограниченное (сокращенное) судебное следствие.

Пожертвованите на развитие ресурса