Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 276 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Прокурор рассматривает поступившее от следователя дело и при утверждении обвинительного заключения составляет представление об особом порядке проведения судебного разбирательства. В нем указываются:

1) характер и пределы содействия обвиняемого следователю в раскрытии и расследовании преступления;

2) значение сотрудничества обвиняемого для раскрытия и расследования преступления;

3) полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым;

4) обнаруженные преступления или уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества;

5) степень угрозы безопасности обвиняемого, его родственников или близких лиц, которой они подвергались в результате сотрудничества.

Копии представления вручаются обвиняемому и его защитнику, которые вправе представить свои замечания. При наличии оснований они учитываются прокурором. Не позднее трех суток с момента ознакомления обвиняемым и его защитником с представлением прокурор должен направить дело и представление в суд (ст. 317.5 УПК).

Согласно ст. 317.6 УПК основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке судебного разбирательства является уголовное дело, поступившее в суд с обвинительным заключением и представлением. Особый порядок разбирательства применяется, если суд удостоверится в том, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следователю в раскрытии и расследовании преступления;

2) соглашение было заключено добровольно и при участии защитника.

Если перечисленные условия не соблюдены, то суд назначает судебное разбирательство в общем порядке. Рассматриваемый порядок не применяется также тогда, когда содействие следствию нашло выражение лишь в сообщении сведений о собственном участии в преступной деятельности.

Судебное разбирательство проводится в порядке, установленном ст. 316 УПК, с учетом требований ст. 317.7 УПК. Судебное заседание начинается с изложения обвинителем предъявленного обвинения, подтверждения содействия подсудимого следствию и разъяснению, в чем оно нашло выражение. В разбирательстве подлежат исследованию:

1) характер и пределы содействия подсудимого следствию;

2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления;

3) обнаруженные преступления и дела, возбужденные в результате сотрудничества;

4) степень угрозы безопасности;

5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание.

Судья, убедившись в соблюдении условий и выполнении подсудимым всех обязательств, постановляет обвинительный приговор и назначает наказание с учетом положений ч. 2 и 4 ст. 62 УК. По усмотрению суда подсудимому могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, условное наказание или он может быть освобожден от отбывания наказания с учетом положений ст. 64, 73 и 80.1 УК. Суд в описательно-мотивировочной части приговора должен дать описание преступного деяния и указать на соблюдение условий и выполнение подсудимым своих обязательств. После провозглашения приговора судья разъясняет право и порядок его обжалования, предусмотренные гл. 43 УПК.

Если в дальнейшем будет обнаружено, что подсудимый умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следователя какие-нибудь существенные данные, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разд. XV УПК, т.е. в порядке судебного надзора (ст. 317.8 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса