Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 190 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

При этом следует иметь в виду, что излишне поспешное (скорое), преждевременное привлечение лица в качестве обвиняемого может повлечь за собой незаконность и необоснованность этого акта и примененных к лицу на его основании правоограничений в виде мер уголовно-процессуального принуждения. Результатом такого поспешного решения бывает, как правило, реабилитация обвиняемого.

В то же время неоправданно запоздалое (искусственно затянутое) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого нарушает его право на защиту, препятствует проверке версий защиты, игнорирует процессуальные права потерпевшего и гражданского истца, гражданского ответчика и, следовательно, препятствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела.

Таким образом, момент привлечения лица в качестве обвиняемого — момент убежденности (наличия внутреннего убеждения) следователя, а в некоторых случаях дознавателя в том, что собранных доказательств виновности конкретного лица достаточно для формулирования и предъявления обвинения. Эта убежденность обусловливает немедленное (незамедлительное, безотлагательное) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Привлечение лица в качестве обвиняемого должно быть законным, обоснованным, а постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, кроме того, и мотивированным.

Законность привлечения лица в качестве обвиняемого — соблюдение надлежащей процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого и правильное применение норм уголовного закона. Обоснованность привлечения лица в качестве обвиняемого — наличие в деле доказательств, совокупность которых достаточна для однозначного (единственного) вывода о совершении лицом, привлекаемым в качестве обвиняемого, деяния, содержащего все признаки состава преступления. Мотивированность привлечения лица в качестве обвиняемого — подтверждение выводов следователя (или дознавателя) фактическими, юридическими и логическими аргументами, в том числе имеющимися в уголовном деле основными доказательствами.

В мотивированности рассматриваемого акта находит свое выражение его обоснованность. В то же время мотивированность документа выступает важным условием, важной предпосылкой законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого.

Лицо становится обвиняемым немедленно после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и подписания его следователем. Это постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей.

Во вводной части постановления должны быть указаны:

1) название документа, дата и место его составления;

2) кем оно составлено;

3) материалы уголовного дела, на основании которых оно составляется.

В описательно-мотивировочной части постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого даются:

1) описание совершенного преступления с указанием времени, места, способа его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 73 УПК;

2) ссылка на пункт, часть, статью уголовного закона, предусматривающие ответственность за данное преступление;

3) ссылка на нормы уголовно-процессуального закона. Думается, что в этой части постановления следовало бы указывать на уголовно-правовую формулировку обвинения, т.е. диспозицию уголовно-правовой нормы.

Резолютивная часть рассматриваемого постановления содержит:

Пожертвованите на развитие ресурса