Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 372 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

При нахождении лица под стражей жалоба подается через администрацию места содержания, которая обязана немедленно направить ее в суд и уведомить об этом прокурора. Прокурор в течение 10 суток направляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность принятого решения о выдаче лица иностранному государству.

Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение одного месяца со дня получения жалобы судом в составе трех судей в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в деле.

В начале судебного заседания председательствующий объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет присутствующим их права, обязанности и ответственность. Затем заявитель и (или) его защитник обосновывают жалобу. Затем слово предоставляется прокурору.

В ходе судебного заседания суд и стороны не обсуждают вопросы о виновности лица, ограничиваясь проверкой соответствия решения о его выдаче законам и международным договорам РФ.

По результатам проверки жалобы суд выносит одно из следующих определений:

1) о признании решения о выдаче лица иностранному государству незаконным или необоснованным и его отмене. В этом случае подлежит отмене и мера пресечения;

2) об оставлении поданной жалобы без удовлетворения.

Эти решения могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение семи суток со дня их вынесения.

Процессуальный закон предусматривает возможность принятия решения об отказе в выдаче лица иностранному государству. Эти обстоятельства делятся на две группы:

1) обстоятельства, не допускающие выдачу лица в любом случае;

2) обстоятельства, позволяющие отказать в выдаче лица по усмотрению указанных в законе должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

В соответствии со ст. 464 УПК выдача лица иностранному государству не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос, является гражданином России;

2) лицу, в отношении которого поступил запрос, предоставлено убежище в Российской Федерации в связи с возможностью преследования его в иностранном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям;

3) в отношении лица на территории РФ за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено дело на законных основаниях;

4) в соответствии с законами России дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию;

5) имеется вступившее в законную силу решение суда России о наличии препятствий для выдачи лица согласно отечественным законам и международным договорам РФ.

В выдаче лица иностранному государству может быть отказано, если:

1) деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, не является по уголовному закону России преступлением;

Пожертвованите на развитие ресурса