Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 390 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Судебное разбирательство в Германии состоит из подготовительной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого и постановления и провозглашения судебного решения.

В подготовительной части судебного разбирательства выясняется вопрос о явке участников уголовного процесса, удаляются из зала судебного заседания свидетели, устанавливается личность подсудимого и осуществляется его допрос.

Судебное следствие начинается с изложения прокурором фабулы обвинения. Основной целью судебного следствия закон считает установление истины (§ 244 Уголовно-процессуального кодекса ФРГ).

По завершении судебного следствия наступает этап судебных прений, после чего подсудимый выступает с последним словом.

Суд вправе вынести один из четырех видов приговора:

1) обвинительный;

2) оправдательный;

3) о назначении мер безопасности и исправления (например, помещение подсудимого в медицинское учреждение);

4) о прекращении уголовного дела.

Структура и содержание приговоров уголовно-процессуальным законом не формализованы.

Судебные решения могут быть обжалованы в порядке апелляции и ревизии.

Апелляционную жалобу в течение семи суток с момента ознакомления с приговором могут принести стороны, за исключением истца. В порядке апелляции обжалуются приговоры, постановленные в участковом суде единолично судьей или с участием шеффенов. Суд второй инстанции в порядке апелляции проводит новое судебное разбирательство и разрешает дело в пределах жалобы. Если жалоба принесена в целях улучшения положения подсудимого, то действует институт «запрета поворота к худшему».

Ревизионная жалоба подается только по мотивам нарушения материального или процессуального законов. Ревизионному обжалованию подлежат приговоры уголовных палат судов земель, высшего суда земли в качестве суда первой и апелляционной инстанций и приговоры участкового суда, которые не могут быть обжалованы в порядке апелляции. Законодательство предусматривает безусловные ревизионные основания, которые во всех случаях влекут пересмотр приговора. В этом производстве также действует правило о запрете поворота к худшему.

В судопроизводстве существует институт возобновления производства по делам, по которым приговор вступил в законную силу. Стороны вправе обращаться с ходатайством о возобновлении дела при наличии обстоятельств, свидетельствующих о явной неправосудности приговора. Такими обстоятельствами могут быть фальсификация доказательств, появление новых ранее не известных доказательств и т.п. Однако возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам зависит от усмотрения вышестоящего суда.

В Германии достаточно широко развиты упрощенные формы судопроизводства.

Одно из упрощенных производств называется «приказ о наказании». Оно производится участковым судьей по делам о малозначительных преступлениях, за совершение которых наказание не может превышать трех месяцев лишения свободы. Сущность этого производства состоит в следующем:

1) прокурор на основании материалов предварительного расследования обращается к судье с проектом приказа о наказании;

2) судья заочно (в отсутствие обвиняемого) принимает одно из следующих решений:

а) отклоняет ходатайство прокурора в связи с недостаточностью доказательств, подтверждающих подозрение (или обвинение);

б) назначает судебное разбирательство;

в) выносит приказ о наказании, в котором могут быть предусмотрены наложение денежного штрафа, лишение водительских прав, запрет вождения автотранспорта и некоторые другие правоограничения;

Пожертвованите на развитие ресурса