Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 166 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя, дознавателя о причинах невозможности его явки по их вызову в предложенное им время. Неявка лица на допрос без уважительных причин может повлечь за собой его привод или применение к нему иных мер процессуального принуждения, предусмотренных ст. 111 УПК.

Лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова этих лиц допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части (ст. 188 УПК). Подозреваемые, обвиняемые, содержащиеся под стражей, вызываются на допрос через администрацию следственного изолятора.

В соответствии со ст. 187 УПК допрос производится по месту производства предварительного расследования. При необходимости допрос может быть произведен в месте нахождения допрашиваемого (например, в больнице в случае его болезни, в месте содержания под стражей и т.д.).

Допрос любого совершеннолетнего лица не может длиться непрерывно более четырех часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи. Общая продолжительность допроса в течение дня (законодатель, судя по всему, имеет в виду период от 6 до 22 часов) не должна превышать восьми часов. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Согласно ст. 189 УПК перед допросом следователь, дознаватель устанавливают личность допрашиваемого, разъясняют ему права, обязанности, а при необходимости — ответственность, выясняют, владеет ли он языком, на котором ведется уголовный процесс, и на каком языке лицо желает давать показания. Представляется, что данное правило следовало бы сформулировать в общих требованиях к производству следственных действий.

Следователь и дознаватель свободны в выборе криминалистической тактики допроса 1. Им запрещается лишь задавать наводящие вопросы — вопросы, подсказывающие заранее определенные ответы.

1 Это законодательное положение следовало бы дополнить указанием на то, что следователю и дознавателю запрещается использовать методы и способы, направленные на подавление воли допрашиваемого лица.

Допрашиваемое лицо вправе при даче показаний пользоваться документами и записями. По ходатайству допрашиваемого лица или по инициативе следователя, дознавателя в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка. Указанные в процессуальном законе материалы хранятся при уголовном деле. По окончании предварительного расследования носители информации опечатываются с тем, чтобы с ними могли ознакомиться участники уголовного процесса.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными ч. 2 ст. 53 УПК. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушении прав и законных интересов допрашиваемого. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса. Думается, что в этом случае лицо выступает не в качестве адвоката, а в качестве представителя данного лица. К нашему сожалению, отечественные законодатели не усматривают различий между понятиями «адвокат» и «защитник». Однако рассмотрение такого рода вопросов выходит за пределы учебной программы.

Пожертвованите на развитие ресурса