Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 281 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требуемых законом действий назначает дело частного обвинения к рассмотрению в судебном разбирательстве.

Таким образом, главной особенностью производства у мирового судьи по делам частного обвинения является наличие примирительных процедур.

Назначение судебного разбирательства по делам частного обвинения осуществляется мировым судьей на общих основаниях (ч. 6 ст. 319 УПК). По уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном гл. 33 УПК (ст. 320).

С момента назначения судебного разбирательства обвиняемый приобретает уголовно-процессуальный статус подсудимого.

Согласно ст. 321 УПК мировой судья рассматривает и разрешает уголовные дела в общем порядке с изъятиями, предусмотренными этой статьей. Изъятия вновь касаются практически рассмотрения и разрешения уголовного дела частного обвинения, за исключением срока начала судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по уголовному делу частного обвинения или уголовному делу, поступившему с обвинительным актом, должно быть начато не ранее трех суток и не позднее 14 суток со дня поступления заявления или уголовного дела в суд.

§ 3. Особенности судебного порядка рассмотрения

уголовных дел мировым судьей

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании суда первой инстанции осуществляется мировым судьей в соответствии с общими правилами судебного разбирательства с изъятиями, предусмотренными ст. 321 УПК. Таким образом, рассмотрение уголовных дел о преступлениях небольшой или средней тяжести, подсудных мировому судье, осуществляется им в соответствии с общими правилами судебного разбирательства, а рассмотрение уголовного дела частного обвинения — в соответствии с теми же общими правилами судебного разбирательства, которые не противоречат положениям ст. 321 УПК.

В связи с этим по делам, поступившим в суд с обвинительным актом, мировой судья вправе избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу. Это решение может быть обжаловано на основании ст. 354 УПК в апелляционном порядке. При этом апелляционному суду следует руководствоваться ч. 11 ст. 108 УПК и принимать решения по апелляционной жалобе не позднее чем через трое суток со дня ее поступления 1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 5.

В соответствии со ст. 321 УПК по уголовным делам о преступлении частного обвинения подсудимый вправе подать встречное заявление для рассмотрения этого заявления совместно с заявлением, поданным в его отношении (далее — первоначальное заявление). Соединение первоначального и встречного заявлений в одно производство допускается по постановлению мирового судьи. В этом случае лица, подавшие первоначальное и встречное заявления, участвуют в процессе одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

Пожертвованите на развитие ресурса