Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 309 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2008 г. № 28 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 3.

Суд кассационной инстанции принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого решения без изменения, а кассационные жалобы или представление без удовлетворения;

2) об отмене приговора и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и направлении уголовного дела на новое разбирательство в суды первой или апелляционной инстанций:

а) с момента предварительного слушания;

б) со стадии судебного разбирательства;

в) с момента обсуждения последствий вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения. Решение суда кассационной инстанции оформляется в виде определения (ст. 388 УПК).

Таким образом, решения суда кассационной инстанции отличаются по существу от решений суда апелляционной инстанции только тем, что они касаются не только решений суда первой, но и апелляционной инстанций.

14. Единые практические основания к отмене или изменению судебных решений нижестоящих судов (ст. 369 и 379 УПК). Поскольку эти основания играют значительную, определяющую роль в деятельности не только судов апелляционной и кассационной инстанций, но и судов, рассматривающих уголовное дело в порядке судебного надзора, они будут предметом самостоятельного рассмотрения в отдельном параграфе настоящей темы учебника.

Несмотря на наличие многочисленных общих черт, апелляция и кассация не являются тождественными формами производства в судах второй инстанции. Они различаются:

1) судебными учреждениями, рассматривающими уголовное дело в порядке апелляции и кассации (ст. 355 УПК);

2) сроками рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб и представлений (ст. 362 и 374 УПК);

3) структурой и процессуальным порядком судебных заседаний в судах апелляционной и кассационной инстанций (ст. 365 и 377 УПК);

4) характером взаимоотношений с нижестоящими судами (ст. 367 и 386 УПК);

5) содержанием и формой решений, принимаемых судами апелляционной и кассационной инстанций (ст. 367 и 378, 388 УПК), и некоторыми иными чертами.

§ 2. Уголовно-процессуальный порядок

апелляционного производства

Жалоба или представление на не вступивший в законную силу приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела рассматриваются в апелляционном порядке соответствующим районным судом в составе судьи единолично (ст. 30 УПК).

При поступлении уголовного дела с апелляционной жалобой или представлением председатель районного суда или его заместитель принимают его к своему производству либо передают одному из судей районного суда для его изучения, рассмотрения и разрешения в судебном разбирательстве. Изучив поступившее уголовное дело, судья районного суда выносит постановление о назначении судебного заседания.

Пожертвованите на развитие ресурса