Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 105 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

В случае отказа участника уголовного процесса подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии. Лицу, отказавшемуся подписать протокол следственного действия, должна быть предоставлена возможность объяснить причины отказа от подписи. Это объяснение должно быть занесено в протокол данного следственного действия.

Если участники процесса не могут подписать протокол в силу физических недостатков или состояния здоровья, то ознакомление этих лиц с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания (ст. 167 УПК).

Наконец, протоколы иных процессуальных действий — акты, удостоверяющие выполнение обязанностей государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовной процесс.

К ним относятся протоколы принятия устного заявления о преступлении (ст. 141 УПК), явки с повинной (ст. 142 УПК), объявления об окончании следствия и предъявлении материалов дела для ознакомления участникам процесса, указанным в законе (ст. 217, 218 УПК), и т.д.

Уголовно-процессуальные документы властно-распорядительного характера — акты, в которых содержатся решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

К этим документам относятся:

1) приговоры судьи или суда в коллегиальном составе, определения и постановления судов;

2) постановления органов предварительного расследования (начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа), прокурора и судьи;

3) представления органов предварительного расследования и частные определения суда или постановления судьи с требованиями об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и нарушений законов;

4) обвинительные заключения и обвинительные акты органов предварительного расследования.

Особую подгруппу составляют вердикты коллегии присяжных заседателей, так как они не являются должностными лицами в буквальном смысле данного термина, хотя обладают статусом судей.

К перечисленным документам предъявляются дополнительные требования в виде их законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.

Наиболее распространенными в этой группе являются постановления, содержание и форма которых явно недостаточно урегулированы процессуальным законодательством в силу утраты юридической силы гл. 57 УПК, которая содержала образцы документов.

В постановлении различают вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.

Вводная часть постановления в самом общем виде содержит сведения:

1) о наименовании документа;

2) о месте и времени его составления;

3) о должности, звании (или чине), фамилии и инициалах составителя постановления;

4) об уголовном деле или материалах, на основании которых принимается соответствующее решение.

В описательно-мотивировочной части постановления излагаются:

1) установленные на момент принятия решения фактические обстоятельства совершения преступления и иные основания для составления документа;

2) мотивы принятия уголовно-процессуального решения;

3) правовые основы составления уголовно-процессуального документа со ссылками на конкретные нормы уголовно-процессуального и уголовного закона.

Пожертвованите на развитие ресурса