Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 148 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

5) процессуальной самостоятельности следователя и дознавателя (ст. 38 и 41 УПК);

6) объему прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием (ст. 37, 108, 221, 226 УПК и др.). Последнее различие очевидно, поскольку законодатель значительную часть прежних полномочий прокурора передал руководителю следственного органа. Однако эти полномочия прокурора практически полностью сохранены применительно к деятельности органа дознания и дознавателя.

Значение стадии предварительного расследования заключается в следующем. Во-первых, в этой стадии реализуется наиболее наглядно принцип неотвратимости наступления уголовной ответственности и наказания путем установления фактических обстоятельств совершения преступления и лица (или лиц), его совершившего. Во-вторых, в этой стадии появляется важнейший участник уголовного судопроизводства — обвиняемый, предположительно совершивший преступление и в отношении которого ведется предварительное расследование. В-третьих, в этой стадии готовятся материалы, которые являются предметом рассмотрения и разрешения в стадии судебного разбирательства.

Предварительное расследование в любой форме осуществляется на основе не только процессуальных принципов, но и определенных организационно-управленческих положений, получивших в законе и теории уголовного процесса название «общие условия предварительного расследования».

§ 2. Общие условия предварительного расследования

Любая стадия уголовного судопроизводства имеет общие условия, которые характеризуют ее природу, сущность, характер и содержание. Однако в законе сформулированы и регламентированы лишь общие условия предварительного расследования и судебного разбирательства в судах первой инстанции с учетом их социально-правового значения в системе стадий уголовного процесса.

Общие условия предварительного расследования — установленные уголовно-процессуальным законом и основанные на принципах уголовного процесса требования организационно-управленческого характера, которые выражают природу, сущность, характер и содержание предварительного расследования.

Эти условия направлены на обеспечение эффективной деятельности всех его участников при определяющей роли следователя и дознавателя. К общим условиям предварительного расследования относятся следующие положения.

1. Соблюдение правил подследственности.

Нарушение требований ст. 150 и 151 УПК, выразившееся в замене предварительного следствия дознанием, является существенным, грубым нарушением уголовно-процессуального закона. По общему правилу органам дознания, дознавателям, расследующим преступления в форме самостоятельного дознания, подследственны дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, перечисленные в законе (ч. 3 ст. 150 УПК), а следователям — дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, за некоторыми исключениями (ст. 151 УПК).

Подследственность — свойство уголовного дела, состоящее из его признаков, в зависимости от которых отечественный законодатель относит это дело к:

1) той или иной форме предварительного расследования;

2) компетенции того или иного государственного органа или должностного лица, осуществляющего предварительное расследование.

В теории уголовного процесса и в уголовно-процессуальном законе выделены следующие признаки подследственности 1.

1 Более подробно об этом: Зинатуллин З.З., Салахов М.С., Чулюкин Л.Д. Подследственность уголовных дел. Казань, 1986.

Предметный (или родовой) — признак подследственности уголовного дела, определяемый уголовно-правовой характеристикой преступления, т.е. его квалификацией. Этот признак применяется прежде всего для разграничения уголовных дел о преступлениях, фактические обстоятельства которых устанавливаются в различных формах предварительного расследования.

Пожертвованите на развитие ресурса