Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 182 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Процессуальным основанием назначения и производства судебной экспертизы в случаях, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 29 УПК, может быть только судебное решение. В случае если подозреваемый или обвиняемый не содержатся под стражей, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о помещении их в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрический экспертизы.

Помещение подозреваемого, обвиняемого в судебно-медицинский или судебно-психиатрический стационар, который является разновидностью медицинского учреждения, представляет собой круглосуточное нахождение этих лиц в соответствующих стационарах. В случае помещения подозреваемого в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со ст. 172 УПК, прерывается до получения заключения экспертов (ст. 203 УПК).

В постановлении следователя, дознавателя, судьи или определении суда о назначении судебной экспертизы отражаются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед судебным экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта или экспертного учреждения для проведения соответствующего исследования.

Обязательными участниками назначения судебной экспертизы являются следователь, дознаватель, эксперт, руководитель экспертного учреждения, подозреваемый, обвиняемый или потерпевший в случаях, указанных в законе, защитники и представители потерпевшего.

Факультативными участниками судебной экспертизы могут быть свидетель во всех случаях, а также потерпевший, когда его исследование не является по процессуальному закону обязательным. В этих ситуациях экспертное исследование потерпевшего и свидетеля допускается только с их письменного согласия или согласия их законных представителей, которое также должно быть дано в письменном виде.

Судебная экспертиза производится судебными экспертами, работающими в государственных экспертных учреждениях 1, и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями 2. Следователь, дознаватель обязаны ознакомить подозреваемого, обвиняемого, их защитников с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснить им права, предусмотренные ст. 198 УПК.

1 О правовом регулировании деятельности государственных экспертов более подробно Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2291.

2 На основе Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» министерства, ведомства, комитеты издают различные подзаконные акты: инструкции, перечни и т.п.

При назначении и производстве экспертизы подозреваемый, обвиняемый и их защитники вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

Пожертвованите на развитие ресурса