Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 194 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

С учетом правила, установленного п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК, в первом допросе обвиняемого всегда должен принимать участие защитник.

Допрос обвиняемого производится в порядке, установленном ст. 189 УПК, т.е. по правилам допроса потерпевшего и свидетеля, с изъятиями, установленными ст. 173 УПК. Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Обвиняемый допрашивается в месте производства предварительного следствия. Однако следователь вправе, если признает это необходимым, произвести допрос в месте нахождения обвиняемого. Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допрашиваются порознь, причем следователь принимает меры к тому, чтобы они не могли общаться между собой.

Допрос обвиняемого, как и любой допрос, состоит из трех частей:

1) выяснения персонографических (установочных) данных обвиняемого и его отношения к предъявленному обвинению, установления его желания давать показания и на каком языке;

2) свободного рассказа об обстоятельствах совершения преступления, сформулированных в постановлении следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого;

3) ответов обвиняемого на поставленные вопросы, которые не могут носить наводящего характера.

Собственно допрос начинается с вопроса следователя, признает ли обвиняемый себя виновным в отношении предъявленного обвинения, желает ли он дать показания и на каком языке, после чего следователь записывает ответы: «признаю себя виновным», «не признаю себя виновным» или «признаю (не признаю) себя виновным частично». В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Повторный допрос обвиняемого по тому же уголовному делу (речь идет о том же преступлении) и по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может быть произведен только по просьбе самого обвиняемого.

Допрос обвиняемого оформляется протоколом в соответствии с требованиями ст. 166, 167, 174 и 190 УПК.

В протоколе первого допроса обвиняемого указываются данные о его личности:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав семьи;

6) место работы или учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) иные сведения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

В протоколах последующих допросов данные о личности обвиняемого, если они не изменились, можно ограничить указанием на его фамилию, имя и отчество.

Показания обвиняемого заносятся в протокол от первого лица и по возможности дословно. В случае необходимости в протокол записываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы. По окончании допроса протокол предъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитывается следователем. Обвиняемый имеет право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол. По прочтении протокола обвиняемый своей подписью удостоверяет правильность записи своих показаний. Перед подписью обвиняемого в протоколе отмечается, прочитал ли составленный протокол допроса обвиняемый лично или он ему был прочитан следователем. Если протокол написан на нескольких страницах, то обвиняемый подписывает каждую страницу отдельно. Все дополнения и поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью обвиняемого и следователя. Если допрос обвиняемого производится с участием переводчика, то протокол допроса должен включать указание на разъяснение переводчику его прав, обязанностей и предупреждение об ответственности в соответствии со ст. 307 УК, что удостоверяется подписью переводчика. В протоколе также отмечаются разъяснение обвиняемому его права на отвод переводчика и поступившие в связи с этим его заявления. Переводчик подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом.

Пожертвованите на развитие ресурса