Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК — Страница 8 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС. УЧЕБНИК

Уголовно-процессуальные функции — роль и назначение участников уголовного процесса, выражающиеся в основных направлениях их деятельности (П.С. Элькинд) 1.

1 Элькинд П.С. Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве. М., 1976. С. 45 — 52.

Классическая точка зрения заключается в том, что в уголовном процессе существуют три функции: 1) обвинение (уголовное преследование); 2) защита от обвинения; 3) юстиция (судебное рассмотрение и разрешение уголовного дела по существу) 1.

1 Шестакова С.Д. Указ. соч. С. 77.

Представители обвинения и защиты — стороны в уголовном процессе, противоборство (противостояние) которых должен разрешать независимый, беспристрастный и самостоятельный арбитр — суд.

Другие авторы полагают, что в уголовном судопроизводстве реализуются четыре функции: 1) обвинение; 2) защита; 3) юстиция и 4) расследование уголовного дела.

Некоторые специалисты (в частности, П.С. Элькинд) 1 считают, что в уголовном процессе существуют шесть функций: 1) обвинение; 2) защита; 3) юстиция; 4) предварительное расследование; 5) побочная (деятельность гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей); 6) вспомогательная (деятельность участников процесса, оказывающих содействие в решении задач уголовного процесса: свидетеля, понятых и т.д.).

1 Элькинд П.С. Указ. соч. С. 52.

Некоторые авторы одной из функций уголовного судопроизводства считают осуществление прокурорского надзора (В.И. Рохлин) 1.

1 Дворянский А.М. и др. Организация и методика работы прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. СПб., 1996. С. 4.

Уголовно-процессуальный статус (положение) — установленная уголовно-процессуальным законом совокупность прав, обязанностей участников уголовного процесса и гарантий их реализации.

Уголовно-процессуальная наука — система взглядов, представлений, идей, концепций, учений и теорий специалистов, раскрывающих природу, характер, сущность и содержание уголовного судопроизводства.

Система науки уголовного процесса включает в себя следующие разделы:

1) история развития отечественного и зарубежного процессуального законодательства и практика его применения;

2) современное процессуальное законодательство России и зарубежных государств и практика его применения;

3) собственно науковедческие проблемы отечественного и зарубежного уголовного судопроизводства (определение различных понятий, тенденций и перспектив развития законодательства и практики его применения и т.д.).

Историческая форма уголовного судопроизводства — организация процессуального механизма, которая предопределяет источник поступательного движения производства по уголовным делам и основы процессуального статуса (положения) его участников (А.В. Смирнов) 1.

1 Вандышев В.В., Дербенев А.П., Смирнов А.В. Уголовный процесс. СПб., 1996. Ч. 1. С. 15.

В теории уголовного процесса различают розыскную (следственную или инквизиционную), состязательную и смешанную формы (типы, модели) уголовного судопроизводства. Необходимо отметить, что в настоящее время уголовный процесс всех государств не содержит в чистом виде розыскной или состязательной его форм.

Тема 2. Уголовно-процессуальный закон

§ 1. Понятие уголовно-процессуального закона и его действие

в Российской Федерации

Сущность, содержание и форма уголовно-процессуального закона в полном объеме зависят от уголовно-правовой политики государства. В широком смысле термин «уголовно-правовая политика» включает в себя воззрения законодателей и общества на содержание уголовных, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных норм права. В то же время уголовно-процессуальная политика имеет самостоятельный характер. Если согласиться с авторами, которые определяют уголовную политику в качестве отношения власти к состоянию преступности 1, то следует признать, что уголовно-процессуальная политика — это отношение государственной власти и общества к процедурам борьбы с преступностью, охране прав и законных интересов личности в сфере уголовного процесса 2.

Пожертвованите на развитие ресурса